Печень увеличена
Здравствуйте делала узи печень увеличена и показатели по крови печёночный что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких данных протокола УЗИ мы видим изменения ткани печени и поджелудочной железы по типу стеатоза - скопления жировых включений в клетках органов
Также такие повышения амилазы, АСТ могут соответствовать жировой инфильтрации органов
Уточните, пожалуйста, какие у вас рост и вес?
Как устроен рацион питания? Особенно жирное, жареное, мучное, сладкое в рационе?
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4 недели при отсутствии противопоказаний, однако главная мера - это нормализация рациона питания и физические нагрузки, а также снижение веса при наличии избыточной массы тела.
В таких случаях оптимально:
Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Здравствуйте, вес78 рост 165, питание жирное много кушаю и газировки и сладкое... Я за три года поправилась на 16кг.алкоголь редко. А фосфоглив можно? Это вообще лечится? Я очень переживаю
Поняла вас
В таких случаях главная задача - это нормализовать питание, и вернуться к комфортному весу, принципы питания ранее вам подробно расписала
Газировки в таких случаях - враг
В приоритете именно урсодезоксихолевая кислота в таких случаях, фосфоглив сомнителен по эффективности
То есть если я буду правильно кушать все придёт в норму? И как принимать это лекарство сколько штук?
По схеме приема как вам писала - в таких ситуациях рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 4 недели
Восстановление это длительный процесс, на фоне похудения и нормализации питания на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Повышение АСТ до 120 ед оценивается как минимальное. Т.е нагрузка на печень возросла, но не критично
Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
При избыточной массе тела снижение веса на 3-5% значительно улучшает состояние печени
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Подскажите, какая масса тела и рост ?
Вредные привычки имеете?
Здравствуйте рост 165 вес 78 курение
Ещё Амилаза повышена
При массе тела эффективной дозировкой является 1000 мг УДХК.
Например Урсосан 500 мг 2р в день после еды 6 мес.
ИМТ -28, что указывает на избыточную массу тела. Как писала выше ☝️ при снижении веса на 3-5 % значительно улучшится состояние печени
Курение является фактором риска метаболических изменений печени...рекомендуется бросать курить..
Здравствуйте, у меня ещё есть фосфоглив его вместе с урсосан ом можно принимать?
Фосфоглив возможно запланировать на 2й этап после окончания Урсосана. Такой вариант будет наиболее эффективным
Спасибо поняла у меня ещё атрофический гастрит урсосан можно пить или защищать желудок нексимум20
Нет, урсосан не оказывает негативного влияния на слизистую желудка
Здравствуйте мне два года назад ставили эрозивный бульбит недостаточность кардии поверхностный гастрит я пролечилась но не проверялась больше. Все равно можно пить урсосан? И на ночь можно сразу 2 таблетки пить?
Если болей со стороны желудка нет, то да урсосан можно пить.
Эрозии- острый процесс и лишь на время ограничивает применение Урсосана.
Урсосан лучше разделить в течение дня, т.к прием всей дозировки на ночь вызывает больше желчегонный эффект, нежели гепатопротекторный
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП отмечается увеличение размеров печени, зачастую такое происходит на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
По биохимии крови:
1. Отмечается небольшое повышение показателя альфа-амилазы.
2. Отмечается повышение показателя АСТ - оно как раз может повышаться при жировом гепатозе.
Самое главное - кровь на вирусные гепатиты отрицательная.
Подобное состояние обратимое!
В подобных случаях дают обычно следующие рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. Препараты из группы УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на 1 месяц с последующим контролем биохимии крови.
Обсудите подобную возможную тактику с лечащим врачом.