Результат ПЭТ/КТ с 18 ПСМА

после простатэктомии у мужа в декабре 2018 наблюдалась ремиссия до марта 2026, пса рос медленно до показателя 0,239, в июне 2026 стал 0,312. Результат ПЭТ/КТ с 18м ПСМА показал правый край ложа с изменением, что нам делать дальше?

нет
77 лет
23 Июля ·Просмотров: 44·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенной ситуацией.
Уточните, пожалуйста, какое лечение проводилось? Проводилась ли лучевая терапия?
Приложите, пожалуйста, документы с диагнозом и заключением Пэт-кт к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты

Готов Вас детально проконсультировать

По данным ПЭТ описаны признаки рецидива в ложе простаты
Однако уже даже без данных ПЭТ были все показания (при достижении цифры ПСА 0,2) для начала лечения
В подобных ситуациях как можно скорее выполняют сальважную лучевую терапию на ложе простаты и назначают гормонотерапию
Прикрепите бланк ПЭТ к вопросу

да, по ПЭТ КТ (как и написал выше) есть признаки рецидива в ложе
Показано незамедлительное проведение лучевой терапии на ложе простаты!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты ПЭТ КТ.
Наличие изменений в правом ложе и повышение ПСА до 0.312 говорит о возможном биохимическом рецидиве.

В этом случае вам необходимо обратиться в онкодиспансер к радиологу для решения вопроса о проведении спасительной лучевой терапии на область ложа очага. Нередко назначают гормонотерапию вместе с лучевой терапией.

Сейчас какое-то лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут мы говорим о биохимический рецидиве с локальным рецидивом в ложе простаты. Эти данные являются основанием для начала лечения. Я бы рекомендовал как можно быстрее обратиться к радиотерапевту для решения вопроса о проведении спасительной лучевой терапии на ложе простаты. Если лучевая терапия ранее не проводилась, это наиболее эффективный вариант лечения. И нужно еще обсудить с онкологом необходимость добавления гормональной терапии. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

спасибо за ответ, ранее лучевая терапия не проводилась, будем обращаться за направлением.
Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и цифрам ПЭТ КТ речь идёт о рецидиве заболевания предстательной железы.
Учитывая, что рецидив находится в области послеоперационного вмешательства и не выходит за пределы, будет рассмотрен вариант проведения лучевой терапии +гормонотерапия.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения консилиума и лечения.