Мастит у грудничка
Ребенок три месяца, воспалилась грудь с одной стороны, нагрубание, краснота. После осмотра врач сказал, что мастит, но вскрывать не нужно, назначали антибиотик и мазь место Меколь. Буквально за несколько дней краснота прошла, температуры не было. Но уплотнение в груди еще было, становилось меньше. Антибиотики отпили, прошло уже 3 недели. Красноты нет, ребенок спокоен, температуры нет, но уплотнее все равно в груди есть. Как долго оно может проходить? Или это уже новый воспалительный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте! При мастите, для достоверного исключения нагноения обязательно выполняется УЗИ, так как если абсцесс расположен за железой, то при пальпации легко пропустить нагноение. На антибиотиках можно загасить активность процесса, но если там был абсцесс, он еще даст о себе знать. Может быть вы пальпируете воспалительный инфильтрат, но он должен был уже рассосаться. Надо делать УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно при таком осложнении как мастит у малышей показана антибактериальная терапия, учитывая описанную вами картину, лечение проведено с положительной динамикой.
Уплотнение в груди может присутствовать, и являться вариантом нормы у грудных малышей, такое явление носит название изолированное телархе.
В идеале все же может быть рекомендовано проведение ультразвукового исследования для исключения воспалительных изменений
Подскажите пожалуйста, до того как у ребёнка возник мастит, грудные железы были так же с нагрубанием?
По возможности приложите фото грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото грудных желез. Возможно было идиопатическое телархе, на фоне которого возникло воспаление, воспаление прошло, а нагрубание осталось и может довольно долго походить. В таких случаях рекомендуют сделать узи грудных желез, тогда будет более понятно, что это, а также повторно посетить детского хирурга, чтоб он провел пальпацию грудных желез и точно убедился, что воспаления уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи грудных желез для контроля после проведённого лечения.
Если признаков жидкости и воспаления нет, то уплотнение можно считать вариантом нормы (гормональная перестройка) и лечения дополнительного не потребуется
Здравствуйте, сегодня снова появилось покраснение, к врачу попадем только завтра вечером, сейчас далеко в деревне, может можно обработать чем-то? Меколь или может антисептики какие? Или лучше ничего не делать и подождать до завтра?
Фото прикрепила
Можно повязку с мазью Левомеколь. Но узи делать необходимо