Расшифровать Рентгенография. Ребенок мальчик 7 месяцев

Тазовое предлежание плода. Ранее на узи не видели ядер окостенения. Исследование: Рентгенография тазобедренного сустава Описание: На рентгенограмме костей таза с захватом тазобедренных суставов в прямой проекции (с ротацией): тазовое кольцо достаточно симметрично. Отмечаются ядра окостенения головок бёдер с обеих сторон, ассиметричны D>S. Крыши вертлужных впадин с четкими, ровными контурами. Ацетабулярный индекс: справа 21 градус, слева 23 градусf. Величина «h»: справа 13мм, слева 12мм. Величина «d»: справа 13мм, слева 13мм. Центрация проксимальных отделов бедренных костей: справа в среднюю треть, слева в среде-наружную треть крыши вертлужной впадины. Линия Шентона частично прерывается слева. Тени мягких тканей гомогенные. Заключение: В условиях ротации, со стороны тазобедренных суставов видимые костные патологические изменения достоверно не отмечаются. Асимметрия ядер окостенения головок бёдер (D>S). Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим врачом Исследование завершено: 23.07.2026

43 года
23 Июля ·Просмотров: 94·Альбина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию врача имеется асимметричная укладка при проведении рентгенограммы ( в заключении врач пишет о наличии ротации - это, видимо, и есть асимметрия укладки.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка к вопросу.
Из того, что описано, вызывает вопросы центрация головок бедренных костей - это может быть признаком нестабильности, а может быть результатом укладки.
Без фото снимка трудно комментировать только описание…

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Снимка нет, делали в поликлиники. Что значит тогда Линия Шентона частично прерывается слева

По описанию, центрация головки слева на средне-наружную треть и с этой же стороны есть прерывистость лини шентона, но ацетабулярный угол слева говорит о нормальном наклоне крыши слева, то есть серьезной нестабильности ( подвывихов) не должно быть. Нужно обсудить это с ортопедом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без снимка не разобраться.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда требуется проявить настойчивость.

По описанию признаков дисплазии нет, но доверять такому описанию с нарушением укладки и даже не видя снимка сомнительно.
Линия Шентона как раз и может прерываться из-за укладки, но это не точно.

Если укладка нарушена не критично, то мы посмотрим снимок и разберёмся, а если критично, но снимок придётся переделывать.
Не редко его и не отдают, потому что "стыдно показывать".

Коррекция рекомендаций после предоставления рентгенснимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Завтра пойдем в поликлинику запрошу снимок