Повышен холестерин

Здравствуйте всем . Мне 48 лет. Много лет был холестерин 7.4 .месяц назад сдала и цифры ОХ 8.92. УЗИ сердца год назад было в норме. Сделала много исследований. Из хронин.заб акромегалия, варикоз, миома. Начинающийся климакс. Месячные приходят как хотят. Терапевт настаивает на статинах. Я понимаю. Что если начну.то уже до конца жизни принимать... Вопрос. Не рано ли или подождать хотя бы до 55 лет... Прилагаю исследования.

Прооперированная аденома гипофиза, мигрень, фиброаденома м.железы, миома ,варикоз
48 лет
13 Января ·Просмотров: 104·Марика, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17593989247687673604bb9cbb0218c73854209c58.jpg
Марика
Клиент

Я приложила заключения всё что сделала... И ЖКТ и шею и .голову.
Всё см то можно сделала.

Марика
Клиент

Не ем жареного и сосиски много лет

Ознакомилась с результатами исследований . При отсутствии бляшек в сосудах для снижения холестерина можно принимать эзетимиб 10 мг 1 р/ с ,омакор по 2 капс 1 р/с .Контроль липидограммы через 2 месяца.

Марика
Клиент

Спасибо большое за ответ

Вам здоровья 🙏

Марика, здравствуйте.
При наличии таких изменений в анализах важно соблюдать диету, основные принципы которой:
✓Снизить общую калорийность, чтобы уменьшить жировые отложения.
✓Дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы не перегружать печень.
✓Температура пищи тёплая (не горячая и не холодная).
✓Способы приготовления такие, как варка, тушение, запекание, приготовление на пару, гриль. Жарить нельзя.
✓Питьевой режим не менее 1,5-2 л жидкости в день (вода без газа, травяные чаи, морсы).
✓Физическая активность в виде умеренных аэробных нагрузок (ходьба, плавание).

Что можно и нужно
Белки: Нежирное мясо (индейка, кролик, курица), нежирная рыба, морепродукты.
Жиры: Растительные масла (оливковое), авокадо, орехи (в меру), семена, жирная рыба.
Углеводы: Сложные углеводы: крупы (гречка, овсянка), цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, ягоды (кроме кислых), мед (вместо сахара).
Клетчатка: Овощи (морковь, свекла, капуста), ягоды, отруби, морская капуста.

Что исключить или сильно ограничить
Жиры: Жирные сорта мяса и рыбы, сливочное масло, жирные молочные продукты, фастфуд, маргарин.
Углеводы: Сахар, сладости, сдоба, выпечка, белый хлеб, газировка, сладкие соки.
Жареное, копчёное, острое: Жареные блюда, копчёности, сосиски, колбасы, острые специи, лук, чеснок, хрен, горчица.
Напитки: Алкоголь (категорически!), крепкий чай, кофе, какао, газированные напитки.
Консервы, соусы: Консервы, майонез, кетчуп, готовые соусы.
По данным УЗИ значительных изменений в сосудистой стенке не наблюдается, но начальные изменения есть и их нужно контролировать.
Коэффициент атерогенности в пределах нормы по предыдущим анализам.
Какие препараты принимаете на данный момент?

Марика
Клиент

Я не употребляю жирное и жареное много лет. Анализы приложила к вопросу

Марика
Клиент

Ох 8.92
ЛПНП 6.42
Лпвп 1.94
Триглицериды 1.21

На данный момент уровень ЛПНП 6.42
Каким он был по данным предыдущего анализа?
Если они повышаются, то приём статинов рекомендуется, так как риск изменения в артериях возрастает.

Марика
Клиент

Да .год назад был меньше.. 5 с чем-то...
Но бляшек пока нет в ногах и шее ...что то ещё проверить может надо ?

Отсутствие видимых бляшек сейчас не означает их отсутствие в будущем, так как высокий уровень ЛПНП вызывает повреждения, которые со временем приведут к проблемам.
Для оценки риска сердечно-сосудистой патологии можно сдать С реактивный белок ультрачувствительный.
Но приём препаратов, снижающих холестерин, например Розулип плюс или Роксера плюс 10 мг розувостатин + 10 мг эзетимиб на данный момент показан.

Марика
Клиент

Хорошо спасибо большое за ответ

Приём препаратов в данном случае способствует снижению риска сердечно-сосудистой патологии в дальнейшем.
Здоровья Вам 🙏

Марика
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, хорошо , что в артериях нет значимого атеросклероза, но учитывая повышение лпнп выше 5 все же одной коррекцией образа жизни без статинов снижения добиться будет сложно , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой (Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости; );физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Марика
Клиент

Здравствуйте. Не ем сосиски и жареное. Жирное много лет .. Уплотнение в бедре . Бляшек нет. .
Статины придется всю оставшуюся жизнь? Принимать

Обычно прием длительный , но учитывая цифры , вы очень вовремя обнаружили проблему и если начать их прием , то польза будет намного больше , чем вред ,

Марика
Клиент

Да. Я много читала на эту тему. Спасибо. Я ещё раз убедилась что статины все таки нужны

Принятый ответ

Да ! Крепкого здоровья

Марика
Клиент

🙏 спасибо

Здравствуйте!

При таких показателях холестерина, риски сердечно-сосудистых осложнений сразу же вырастают в несколько раз. Цель назначения статинов как раз снизить эти риски и защитить Вас от инфарктов и инсультов.
В настоящее время возраст не рассматривается как ограничение, главное защита от осложнений. Есть пациенты 25-30 летние, которым уже необходимы статины.
Поэтому не бойтесь приема этих препаратов, они наоборот помогут продлить Вашу жизнь!

Марика
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Может сдать ещё какие то анализы. УЗИ или КТ коронарных артерий? Просто это будет платно конечно... Но раз я начала этим заниматься...то доведу до конца дела. И если принимать статины то получается лет 15-20 а то и 30 принимать

Марика
Клиент

Да? До конца?

Марика
Клиент

У меня и головокружения уже .и шум в ушах. Чувствую себя не очень.. физически. И психически..

Да, статины принимаются на постоянной основе, так как при отмене холестерин возвращается к своим изначальным значением. А цель - защищать Вас всю жизнь.

Что касается исследований- КТ-коронарография будет уместна, особенно если есть одышка при нагрузках или какие-то боли в грудной клетке. Также можно сдать ЛПа( он сдается 1 раз в жизнь)- это показатель индивидуальной предрасположенности к сердечно-сосудистым осложнениям

Головокружение и шум более характерны для неврологических заболеваний или при повышенной тревожности, в данном случае лучше обратиться к неврологу

Судя по узи сосудов шеи и нижних конечностей там бляшки пока очень маленькие, начальные признаки. Это значит, что скорее всего и в других сосудах пока чисто. Значит Вы вовремя занялись этим вопросом и можно сейчас очень вовремя все профилактировать

Марика
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за ответ... Сделаю ...

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Была рада помочь 🌼

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
По представленным данным, бляшек нет, что отлично!
Для рассчета рисков, не могли бы пожалуйста ответить:
-какое обычно давление?
-курите ли?
- в роду были инсульты /инфаркты?

Марика
Клиент

Здравствуйте.
Не курю. Вас норм, бляшек нет в ногах и шее. В бедре уплотнение по УЗИ. Давление обычно 110/70 .пульс по утрам 100. Но бывают скачки 145-160 раз в месяц.у меня ПА. И генерализованное тревожное расстройство.
Бабушка умерла от инфаркт в 80 лет. Статины не пила

БАДы, добавки никакие не принимаете?
И как понимаю, сдавали только общий холестерин?

Марика
Клиент

Я приложила анализы и узи. Общий 8.92
Лпнп6.42
Лпвп 1.94
Тригл 1.21

Марика
Клиент

Принимаю антидепрессанты серената