Консультация кардиолога /

Брадикардия или синусовая аритмия- противопоказание к операции? — вопрос №3171178

Здравствуйте, я прохожу обследования для плановой операции (удаление желчного пузыря с камнями) лапароскопическим способом. Перед операцией мне нужно было сдать анализы и исследования, один из которых ЭКГ. Неделю назад я прошла ЭКГ в поликлинике , результат следующий - чсс 58уд/мин. Нормальное направление ЭОС. Синусовая Брадикардия. На этом основании терапевт отказала мне в заключении, я пошла сегодня еще раз на ЭКГ в платную клинику , тут совсем другой результат - синусовая аритмия с ЧСС 79-92 уд/мин (средняя чсс 86 уд/мин).Нормальное положение ЭОС. Диагностически значимой депрессии/эдевации сегмента ST не выявлено . Исследования прилагаю на фото. Пришла опять к терапевту - она говорит , что тем более операцию нельзя, потому что аритмия хуже чем брадикардия. Камни в желчном меня замучили, понимаю, что если сейчас не сделаю операцию планово, то рано или поздно уеду экстренно и будут оперировать уже не лапараскопически, а полостную операцию сделают. А у меня и так шрам от аппендицита , от кисты яичника, от кесарева - все полостные операции. Очень не хотелось бы еще одну полостную

Дорогие кардиологи, подскажите как быть? Идти ставить холтер, проходить дополнительные исследования?если да, то какие ? Что со мной может быть при таких показателях сердца во время операции? Действительно ли это противопоказание ? Терапевт говорит, что если пойду на операцию, то помру прям на операционном столе. Исследования прилагаю на фото

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовый ритм вариант нормы.
Пульс 55-75 ударов в минуту вариант нормы.
Данное ЭКГ описание без патологии.
Противопоказаний к процедуре нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс 58 по ЭКГ в покое допустим если в течении дня он держится выше 60ти . А Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и не более. Терапевт не может Вас не допустить - попросите направить к кардиологу и он допустит без проблем
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Дыхательная (синусовая ) аритмия это вариант нормы
Бессимптомная синусовая брадикардия не является патологией, это тоже вариант нормы.
Данные изменения не являются противопоказаниями к выполнению планового оперативного вмешательства
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это вариант нормы. Синусовая брадикардия до 58 в мин незначительная и может встречаться у здоровых людей.
По ЭКГ ничего критического нет.
И противопоказаний к оперативному вмешательству также нет.
Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, это абсурд вас не допускать.
Небольшое понижение пульса до 54 в мин допустимо и абсолютно не опасно!
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
У вас нет никаких противопоказаний по ЭКГ для операции!