Поверхностный рефлюкс-гастрит

добрый день! в феврале поставили диагноз хронический поверхностный рефлюкс гастрит, дуоденит. из симптомов- горечь во рту, периодически урчание, наполненность в животе, отрыжка, легкая, кратковременная и редкая боль в желудке. назначили диспевикт на месяц и урдоксу 3 месяца. пропила по схеме, все ушло, симптомы стихли в течении первых 2 недель. в начале июня снова почувствовала симптомы, начала пить тримедат, через пару дней добавила урдоксу, пропила так дней 5-6, за это время симптомы не ушли, вместо тримедата стала пить диспевикт, назначенный врачом изначально, через несколько дней все прошло, пропила еще неделю урдоксу и перестала, диспевикт продолжила. неделю симптомов не было, потом снова появились, появились после того, как выпила пару раз обезбол на голодный желудок (из-за того, что принимала его рано утром), решила подождать неделю, симптомы сохранялись с учетом того, что пила диспевикт. пошла на повторный прием к врачу, она назначила хайрабезол 2 недели, тримедат 2 недели, альфазокс месяц и урдоксу 3 месяца. сказала, что возможно, это особенность моего организма и нужно будет периодически пропивать урдоксу, раз она мне помогает. начала пить, в течении недели симптомы стали стихать и ушли, неделю их не было, потом снова вернулись ( в последние пару дней 2х недельного курса хайрабезола и тримедата). из-за того, что симптомы вернулись, решила продолжить пить тримедат. прошла уже неделя, симптомы держаться. в какие-то дни горечь ярче, в какие-то утихает, то же и с отрыжкой и урчанием, иногда есть, иногда нет. (отрыжка чисто воздухом) также симптомы могут ощущаться ближе к ночи. из симптомов, которые были-нет болей в желудке. фгдс и назначения врача прикрепляю файлами. нужно ли корректировать лечение? и продолжать ли пить тримедат?

Хронический поверхностный рефлюкс гастрит. Хронический поверхностный гастрит
20 лет
23 Июля ·Просмотров: 71·Валерия

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, из-за этого может быть ощущение горечи в ротовой полости.
Также выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
Заброс желчи в верхние отделы может происходить на фоне нарушения моторики - ее замедления.
В подобных случаях основой лечения действительно являются препараты группы УДХК, прокинетики, ИПП.
Улучшение, возможно, не наступает полностью, так как курсы препаратов недостаточные по времени.
Обсудите с лечащим доктором возможную следующую тактику:
1. Препараты УДХК назначают на 3 месяца по 250 мг на ночь.
2. Прокинетики (Ганатон/Диспевикт) назначают на 4-6 недель 3 раза в день.
3. ИПП назначают на 4 недели (Хайрабезол).
Прокинетики (Диспевикт/Ганатон) более эффективны в плане нормализации моторики по сравнению с Тримедатом.
Также рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями, крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сейчас нет возможности попасть к лечащему врачу. Урдоксу я пью по 500 мг вечером, перед сном. Как тогда поступить с другими препаратами? Снова ввести хайрабезол и сменить тримедат на диспевикт? Сколько тогда по времени нужно будет их пить, если отсчитывать с этого момента? Так, как вы написали?

Да, Тримедат в таких случаях рекомендуют заменить на Ганатон или Диспевикт. Добавить Хайрабезол (его до 4х недель), прокинетики до 6 недель с этого момента.
Как будет возможность - проконсультироваться с лечащим доктором. Так как сайт носит информационный характер, прием препаратов обязательно обговаривается с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! проконсультировалась к врачом дистанционно, заменила тримедат на диспевикт на 2 недели, при необходимости продлить на месяц. но мне кажется, ориентируясь на ваши слова, 2 недели будет мало

Здравствуйте)
Обычно Прокинетики назначают как минимум на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть от 2 недель эффекта может не быть? есть сомнения в рекомендации врача

Эффект может быть, но немного сниженный, потому что для нормализации моторики самым оптимальным курсом является 4 недели. После курса 2 недели нередко потом быстро наступает возвращение неприятных симптомов.

Принятый ответ

Валерия, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются признаки нарушения моторики желудка (дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии), что может быть одной из причин появления симптомов, которые Вас беспокоят (отрыжка, привкус горечи во рту, вздутие). Причинами данных нарушений могут быть стрессы, повышенная тревожность, погрешности питания, инфекция хеликобактер и тд.
Препарат Тримедат при подобных отклонениях малоэффективен, потому что основной спектр действия препарата направлен на нормализацию функционирования нижних отделов кишечника (кишечника), а не верхних (желудок, пищевод).
В подобных ситуациях для нормализации состояния рекомендуется:
- питание небольшими порциями, частое, дробное, избегая состояния переедания
- крайний прием пищи желательно осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- ограничения употребления острого, кислого, газированного, жирного, продуктов с содержанием специй, кофеина, копчёного
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель (для нормализации моторики желудка, устранения отрыжки и привкусов горечи во рту), так как препарат накопительный, то рекомендуется длительный прием.
По поводу приема препарата Урсодезоксихолевой кислоты подскажите пожалуйста, Вы делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала до возникновения симптомов, еще осенью

По срокам данное УЗИ почти годовалой давности, поэтому рекомендуется по возможности провести повторное для осмотра /оценки прежде всего состояния желчного пузыря. При отсутствии каких-либо отклонений прием препарата Урсодезоксихолевой кислоты при основной симптоматике в виде привкуса горечи во рту рекомендуется в дозе 250 мг 1 раз в сутки месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по прошлому Узи с желчным все нормально, единственное, с рождения перегиб желчного, Урдокса была назначена в дозе 500 мг 1 раз в сутки вечером

Перегиб желчного это анатомическая особенность, довольно часто диагностируемая. При отсутствии отклонений со стороны желчного пузыря по результатам УЗИ и при наличии рефлюкса желчи в желудок, в связи с чем и связано появление привкуса горечи во рту обычно рекомендуемая доза 250 мг 1 раз в сутки (в течении дня в удобное время). Так как при более высоких дозах в связи с желчегонным эффектом препарата данный симптом (привкус горечи) может даже усилиться, а не купироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

врач назначила такую дозировку, в прошлый курс препарата она помогла. также я связалась с врачом, она поменяла тримедат на диспевикт на 2 недели, при необходимости продлить на месяц. но мне кажется, 2 недель будет мало

Да, для данного препарата курс должен быть не менее 4х недель для полного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать