Экзофитное стенозирующее образование сигмовидной кишки
Кал на скрытую кровь 1000. Прошли колоноскопию. Результат прикреплю. Ждём результат биопсии. Дедушка 75 лет. Прошли скт, результаты тоже прикреплю. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Не могу понять, почему не описана та область, где подозревают рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату колоноскопии выявлено подозрительное образование толстой кишки.
Согласно данным протокола кт - отдаленных опухолевых образований не обнаружено.
В подобных ситуациях рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.
А подскажите, пожалуйста, почему на кт не описана эта область? Ведь эта область должна копить( как правильно сказать не знаю) ну то есть они должны были описать, что это раковые клетки.
На этот вопрос чень сложно ответить, так как снимки видит врач-рентгенолог. Но это ситуации не меняет. Есть подозрительное образование. Ожидайте гистологию.
То есть отдаленных метастаз точно нет? А региональные?
По кт нет)
Регионарные - точный ответ после операции, так как будут удалять л/у.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным колоноскопии есть значимое подозрение на злокачественную опухоль сигмовидной кишки
Однако ДО гистологического подтверждения диагноз не считается доказанным
По данным выполненных КТ признаков генерализации опухолевого процесса (то есть метастазов) нет
КТ как метод визуализации практически НЕ видит опухоли кишки - так как не видит полые органы в принципе - но опухоль никак не исключает
А если большая уже опухоль? Тоже не видит? И не видит задето ли региональные лимфоузлы или нет? А что тогда видит? Какой метод? Мы ещё записаны на МРТ малого таза. Что ещё нужно пройти до приема онколога?
Ни КТ, ни МРТ опухоль сигмовидной кишки могут не увидеть
Но КТ и МРТ таза (которое несомненно показано!!) увидит увеличенные лимфоузлы, если они есть
У нас их нет, верно?
По КТ - нет
Что то нужно ещё пройти перед посещением врача в онко центре?
Только МРТ таза с контрастом и анализ крови на РЭА
С собой наверное ещё диск с кт для пересмотра или нет? А стекла после биопсии?
Если нет отдаленнвх метастаз, то это не последняя стадия? Можно думать о благоприятном исходе?операция показана? Очень переживаю.
Да, на руках имеют диски с КТ и МРТ и стекла/блоки (если гистология выполнена не в онкологическом диспансере)
Да, если нет отдаленных метастазов - это стадия не более 3
И будет показана операция
До операции нужна химия или нет? А после операции? В нашем случае стому выводить не будут?
Чаще всего лечение начинают с операции - резекции сигмы без стомы
Решение вопроса о назначении химиотерапии основывается на результатах гистологии после операции
Спасибо вам большое🙏какая выживаемость и прогнозы при таком диагнозе? Учитывая возраст 75 лет, но дедушка активный, ещё работает.
на стадии 1-3 - прогноз - благоприятный
МРТ малого таза это обязательное исследование при нашем диагнозе? Если проведено уже кт
крайне желательно
Там могут что то дополнительно ещё увидеть?
МРТ таза - гораздо информативнее чем КТ именно для органов малого таза
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии имеется злокачественная опухоль сигмовидной кишки, но окончательный диагноз будет установлен только после получения результата биопсии. В данном случае отсутствие описания образования на КТ не исключает опухоль, КТ вообще хуже визуализирует изменения внутри просвета кишечника. По КТ признаков отдаленных метастазов не выявлено, это уже хорошо. Я бы рекомендовал . дождаться результата гистологии и обратиться к онкоколопроктологу для определения дальнейшей тактики лечения. Здоровья дедушке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам колоноскопии описывается значимое подозрение на злокачественный процесс сигмовидной кишки, стоит дождаться гистологического исследования, чтобы был самый точный диагноз.
По результатам КТ исследования метастатических очагов не обнаружено, также очень важно пройти МРТ малого таза с контрастом .
По КТ желудок и кишечник не доступны для визуализации и опираемся мы на данные эндоскопических исследований (ФГДС и колоноскопию соответственно).
МРТ малого таза даст дополнительно понимание о распространении заболевания и при подтверждении злокачественности по результатам гистологии, можно будет выставить стадию процесса и планировать дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам колоноскопии имеется образование крайне подозрительное в отношении злокачественного процесса.
КТ, в данном случае, требуется для исключения вторичных очагов злокачественного процесса. И так как они не выявлены, мы можем говорит о наличии образования локально, без распространения.
После получения результата гистологии, вам нужно будет обратиться в онкодиспансер для проведения консилиума и определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте
По описанию обследования картина характерная для злокачественного образования сигмовидной кишки.
Опухоль стенозирует просвет.
Тактика ведения при подтверждении злокачественного процесса-консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера, проведение фгдс, мрт органов малого таза с ку.
Тактика ведения при такой картине и отсутствии вторичных очагов-проведение оперативного лечения, после решают вопрос о необходимости проведения курсов химиотерапии. Если опухоль объемная, могут назначить курсы химиотерапии до 4 и после проводят операцию.