Низкое давление

Девушка 18 лет, периодически ( ну где то раз в 2-3 месяца) бывает низкое давление, самое низкое которое было 87/60. По этом головокружение и тошнота. Такое состояние несколько дней продолжается. Девушка ведет малоподвижный образ, кушает плохо, пьет мало, гуляет редко. Месячные не регулярные. Были у врача-терапевта,развел руками, сказал при пониженном давлении пить сладкий чай. На мой ответ что чай ей не помогает, сказал что «ну должен помогать»🤦‍♀️ Подскажите пожалуйста что по анализам и что предпринимать когда давление понижено? Сладкий чай, кофе не помогает

18 лет
23 Июля ·Просмотров: 63·Татьяна, Электросталь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, такие значения ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При понижении давления в таких случаях оптимально лежать с приподнятыми ногами, расширить физическую активность, расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, расширить соль в рационе.
При коррекции анемии и железодефицита ожидаем улучшения ситуации по давлению

Принятый ответ

Добрый день!
При хорошем самочувствии, какое у нее АД?
По общему анализу крови ничего опасного нет. Единственное, гемоглобин немного снижен, также есть небольшие изменения показателей, которые могут говорить о начинающемся дефиците железа. Ферритин низковат для ее возраста.

Что касается низкого давления, то, судя по вашему описанию, девушка, вероятно, склонна к гипотонии. Само по себе давление 90/60 мм рт. ст. у молодых девушек встречается довольно часто и не всегда является заболеванием. Однако в ее случае ситуацию, скорее всего, усугубляют недостаточное питание, малое количество выпиваемой жидкости, малоподвижный образ жизни и, возможно, дефицит железа. Все это может приводить к уменьшению объема циркулирующей крови, из-за чего появляются слабость, головокружение и тошнота.
По общим рекомендациям:
пить не менее 1,5–2 литров жидкости в день (если нет противопоказаний);
не ограничивать соль без необходимости;
наладить регулярное питание с достаточным количеством белка;
ежедневно ходить пешком 30–40 минут;

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте, нормальное давление у нее 110/70

Понял, значит, нормальное давление для 18-летней девушки.

Тогда начните с обычной модификации образа жизни, про которую я выше написал, ну и разобраться с железодефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови снижен гемоглобин и ферритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Снижение давления может быть связано с анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите а как помочь когда давление понизится? Чай, кофе не помогают

Кофетон может помочь в подьеме давления.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, имеется легкая анемия по крови, что ухудшает самочувствие
В подобных случаях рекомендуют прием железа в таблетках , так как уровень не критичный. Обычно назначают сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 2-3 месяца (или Мальтофер/Феррум Лек 100мг 1т 2р в сутки – они переносятся лучше ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы). Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных

Так же рекомендую сдать вечернюю слюну на кортизол, проверить работу надпочечников ,так как их изменения часто дают пониженное давление
ЕСли всее в порядке, нужно наладить аппетит и больше свежего воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам убедительных причин для выраженного снижения давления кажется не видно, но есть изменения, которые могут способствовать слабости и головокружению.

Ферритин 13,35 низкие запасы железа,
Гемоглобин 114, сниженные MCH и MCHC это может соответствовать начинающемуся железодефициту

Глюкоза, электролиты (натрий, калий), креатинин, печеночные показатели, общий анализ мочи
без значимых отклонений.

Однако давление 87/60 с тошнотой и головокружением, которое сохраняется несколько дней, скорее всего связано не только с анализами. По вашему описанию большое значение могут иметь недостаточное питание, малое потребление жидкости, низкая физическая активность. Нерегулярные менструации также требуют отдельной оценки, так как могут быть связаны с гормональными нарушениями.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить ортостатическую пробу (измерить давление и пульс лежа и через 1 и 3 5минуты после вставания), сделать ЭКГ,
Сдать ТТГ,
Выполнить суточный мониторинг давления
Консультация кардиолог

Во время эпизода гипотонии
Нужно вызвать скорую
лучше лечь с приподнятыми ногами, выпить
Кофе и сладкий чай помогают далеко не всем и не являются лечением.
До до обследования назначать лечение врачи чаще не будут чтобы не ухудшить ситуацию
В подобной ситуации кажется целесообразной очная консультация кардиолога

Татьяна, здравствуйте!

Совет пить сладкий чай при хронически низком давлении у молодой девушки это лишь временная маскировка симптомов, которая совершенно не решает корень проблемы.
Давление 87/60 это выраженная артериальная гипотензия. Учитывая малоподвижный образ жизни, плохое питание, дефицит воды и нерегулярные месячные, у организма девушки просто нет физических ресурсов, чтобы удерживать давление в норме.
В анализе глубокий дефицит железа , ферритин низкий. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?