На какой возраст соответствует рентген кисти рук?
На какой возраст соответствует рентген кисти рук?.(Девочка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина по снимку кистей рук с лучезапястными суставами соответствует костному возрасту 4 года.
Какая полная дата рождения, текущие рост и вес девочки?
Беспокоит задержка роста?
Девочка 16.02.2024 , рост 92, вес 14 600. Ставили изолированное телархе
Рост средний, вес пограничный с избыточным.
Опережение на 1,5 года может быть и вариантом нормы, но должно соотноситься с клинической картиной (проявления, лабораторные и инструментальные исследования)
УЗИ молочных желез и малого таза прикрепляю
В каком возрасте появилось увеличение молочных желез?
В 9-10 мес
В этом возрасте может наблюдаться увеличение молочных желез у девочек за счет мини-пубертата.
Обычно проявления проходят к 2-3 годам, но у части девочек увеличение может оставаться до истинного полового развития (после 8 лет).
Только изолированное опережение костного возраста на 1,5 года при отсутствии запаха пота, лобкового или подмышечного оволосения и других признаков, не я является проявлением преждевременного полового развития и требует только наблюдения
Я ещё приложила фото УЗИ и Рентген кисти рук который делали в 9- 10 мес
Уже толп было опережение кв (кисти на 16-18 месяцев).
То есть, вероятно, это индивидуальная особенность девочки
Раз по УЗИ молочных желез положительная динамика,по сравнению когда было 10 мес , значит это же хорошо? То есть если было бы преждевременное половое развитие по УЗИ МЖ ещё были бы проявления? УЗИ малого таза в норме
Да, дальнейшее увеличение молочных желез + появление новых признаков
Здравствуйте
Уточните полную дату рождения, вес и рост девочки.
По R- грамме кистей рук костный возраст соответствует 4 годам.
По УЗИ молочных желез описывают железистую ткань, что указывает на телархе.
Уточните как давно появилось увеличение молочных желез?
Здравствуйте
16.02.2024 рост 92, вес 14600 , в 9-10 мес
Рост средний
Вес по верхней границы норме, избыточный.
Подскажите есть ли какие то другие проявления полового созревания : потливость, запах пота, появление оволосения в подмышечных и лобковой областях?
Я ещё приложила фото УЗИ молочных желез и Рентген кисти рук который делали в 9-10 мес
По узи и в прошлый раз описывали телархе.
Костный возраст на сегодняшний день не опережает паспортный.
Опережение более 3-х лет не является патологией.
У девочек до двух лет (иногда до трех лет), а у некоторой части может остаться и после 3-х лет, нередко фиксируется состояние, как синдром мини-пубертата. В этот короткий промежуток времени гипофиз и яичники проявляют повышенную активность, что является абсолютно нормальным этапом созревания половой системы.
Потливость запах пота нет, волосы есть на лобке которые меня смущали, сказали что они пушковые и сама она волосатая
Пушковый волос это норма
Важно быто бы отсутствовали черные стержневые волосы
Принятый ответ
Так как нет другие вторичных половых признаков, нет ускорения костного возраста
Данное состояние не требует лечения.
Наблюдение у эндокринолога 1 раз в год
Здравствуйте, по данному обследованию:
- по узи молочных желез описано телархе, что считается нормой до 3х лет, так как в этот период возникает мини пубертат, плюс по узи отрицательной динамики нет, что исключает ппр.
- костный возраст соответствует приблизительно 4м годам, если опережение менее 2х лет, то это норма и переливать не стоит( норма -/+ 2 года).
Какая дата рождения?
- по узи органов малого таза все в пределах нормы.
Какой рост и вес ребенка?
Здравствуйте!
Костный возраст на первом снимке соответствует 3.5-4 годам. Вариант нормы костного возраста это +-2 года от паспортного возраста ребенка.
Подскажите, пожалуйста, какая полная дата рождения девочки? Какой вес, рост, чтобы я смогла оценить физическое развитие. Какая прибавка в росте была за последние 6-12 месяцев?
На последней рентгенограмме костный возраста в 2024 году был на 16-18 месяцев.
На УЗИ грудных желез есть признаки развития железистой ткани, которые в динамике уменьшаются, что говорит о положительной динамики, отсутствие прогрессирования. УЗИ органов малого таза было без отклонений.
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у девочки начали увеличиваться грудные железы? Нет ли других признаков полвого развития: резкий скачок в росте, появление черных жестких волос на наружных половых органах/подмышках, выделений из половых путей?
Увеличение груди в 9-10 мес, рост 92, вес 14600, за пол года выросла на 6 см.
В 9-10 месяцев и до 2.5-3 лет у девочек может быть физиологический (нормальный) период мини полового развития. Это когда появляется только железистая ткань в груди, которая уменьшается в динамике (как в Вашем случае) и при этом нет других признаков полового развития (которые я перечислила в ответе выше). Это состояние связано с особенностью у девочек повышения эстрогенов в данном возрастном периоде, не относится к патологии, но требует наблюдения в динамике
Чтобы я смогла оценить физическое развитие, подскажите, пожалуйста, еще полную дату рождения ребенка
16.02..2024 , больше нет признаков
Принятый ответ
Рост и вес девочки средние, что соответствует нормальным значениям. С 2 до 3х лет нормальная скорость роста может быть до 10 см, поэтому 6 см за пол года - нормальный темп роста. С 3х лет нормальная скорость роста до 7 см в год, с 4х лет 4-6 см в год. За скоростью роста детей рекомендуется следить и определять рост каждые 6 месяцев
Костный возраст опережает паспортный на 1.5 года, что входит в допустимый интервал +-2 года. Учитывая, что в 10 месяцев костный возраст был на 16-18 месяцев, можно сделать вывод, что небольшое опережение костного возраста от паспортного связано с индивидуальной особенностью ребенка
Спасибо большое