Дисплазия шейки матки CIN III

Здравствуйте. По результатам цитологии и ВПЧ теста, выявлены дисплазия и впч -16. Произведена конизация шейки матки. В полученном материале по результатам гистологии обнаружен CIN III /CIS . Гинеколог предлагает удаление матки с придатками. Есть ли показания к полному удалению матки?

Удалена щитовидка
43 года
23 Июля ·Просмотров: 558·Екатерина, Кострома

Здравствуйте, Екатерина!
По данным прикрепленные анализов определяется тяжелая дисплазия шейки матки. Глубину и степень инвазии не удалось определить из-за наличия артефактов (вероятнее всего материал был поврежден и нет целостной структуры по которой можно было бы определить край резекции). В данном случае заболевание является предраковым. Для того чтобы выбрать дальнейшую тактику ведения необходимо выполнить кольпоскопию повторно, если там будут признаки дисплазии, то врач гинеколог решит вопрос об объеме оперативного лечения.
Вы можете обратиться к другому оперирующему гинекологу для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если сделать повторную конизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач сказала конизация не даст точного ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кольпоскопия, не конизация

Если такая возможность будет, то да, можно сделать повторную конизацию. На данном этапе у вас не выставлен диагноз злокачественного заболевания. Есть предраковое заболевание -дисплазия шейки матки тяжелой степени. Данная проблема относится к гинекологам.
Вы можете обратиться на консультацию онлайн к оперирующему гинекологу клиники Фомина в г. Москва. Абрамову Илье Михайловичу. Его контакты есть в открытом доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А часто в таких ситуациях, как у меня, удаляют всю матку?

В некоторых случаях есть такая необходимость, оперирующий доктор учитывает репродуктивные планы и возраст пациентки.

Если есть возможность не удалять орган, то это не делают, а обходятся конизацией. Реконизация шейки матки является очень частой практикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
В онкогинекологии есть правило двух конизации
Если первая конизация НЕрадикальная (то есть край положительный) или края не удается достоверно оценить (это именно та ситуация) - то выполняют повторную конизацию, а не удаляют матку
Это слишком избыточное решение и чрезмерно радикальное
Речь пока идет о неинвазивном процессе, который в большинстве случаев излечивается конизацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач сказала, что эта CIS может возникнуть или уже есть зачатки в других местах матки, которые не будут обнаружены при повторной конизации. Это верно?

Нет, повторная конизация как раз таки покажет истинное распространение
Минуя шейку опухоль никуда распространиться не может
Если по второй конизации будут положительные края - только тогда матку удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования материала после конизации описаны тяжелые изменения шейки матки (HSIL), это не рак, но предраковое состояние, которое потенциально в отсутствии лечения со временем может привести к развитию инвазивного рака шейки матки. Поэтому ситуацию обязательно стоит держать на контроле.

По текущему исследованию невозможно оценить края резекции, а это принципиально важно, поэтому в аналогичных случаях рассматривается вопрос о повторной конизации. Если уже при повторной конизации будут края положительные, то хирургическую тактику избирают более радикальную, а пока удаление матки преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если края будут хорошие, но есть ли вероятность что внутри, а не по краям есть эта CIS?

Нет, вне данного очага картина по кольпоскопии тогда была бы иной. То есть конизацию выполняют подозрительного по кольпоскопии участка. Поэтому если при конизации весь очаг будет удален, то в другом месте обнаружить CIS представляется крайне маловероятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мой гинеколог сказала, что кольпоскопия дает только 50% достоверности

Кольпоскопия указывает нам на подозрительный участок, но точный ответ и распространение изменений можно получить только по гистологическому исследованию конизата, поэтому в совокупности по этим методам будет полное понимание картины. Тогда же и будет приниматься решение о необходимости удаления органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.

Тактика лечения при CIN III- это конизация.

Если конизацию вам уже сделали и это гистологическое заключение после конизации, то в таком случае нужно, чтобы патоморфологи оценили края резекции, что они отрицательные (негативные).
В таком случае повторной конизации не требуется.

Есть определенные правила, что при CIN III, нужно пересмотреть гистопрепараты в онкологическом диспансере, как раз оценят края резекции, потому что они не описаны в заключении.

Если края резекции отрицательные, то дальнейшего лечения не требуется.

В целом тяжелая дисплазия это не показание к гистерэктомии (удалении матки).
Поэтому сейчас важно пересмотреть гистопрепараты (стекла+блоки) в онкологическом диспансере и уже после их заключения выбирать тактику ведения.

Если же гистологию проводили в онкологическом диспансере и они не смогли оценить края резекции, то сейчас, также нет показаний к удалению матки.
В таких случаях выбирается наблюдательная тактика: контроль цитологии через 3 месяца и уже после этого решаем, что делаем дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Образцы не поддаются исследованию краев, так написано в заключении. А еще у меня CIS. Это одно и то же , что CIN 3 или нет?

По последним исследованиям у патоморфологов CIN III приравнивается к карциноме in situ/CIS (это считается как рак 0 стадии).
Клеточные изменения одинаковые.

Тактика лечения что при CIN III, что CIS одна и та же - это конизация.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ, если есть возможность, так как вакцинация платная.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

В целом, сейчас рекомендуется наблюдательна тактика, с контролем через 3 месяца.
Уже после которого будет понятно, как действовать дальше.

Даже если будут клетки CIS или CIN III, то это показания к реконизации (повторная конизация), но не удаление матки.
Это слишком радикальное лечение для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ) а если я сейчас сделаю МРТ малого таза, это даст какую-то информацию по распространению клеток?

В таких ситуациях достаточно УЗИ малого таза, органов брюшной полости, а также контроль рентгена легких.
На МРТ такие неинвазивные процессы не видны, поэтому выполнять его большого смысла нет, но если вам так будет спокойнее, можете выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а придатки в этом случае тоже будут удалены ?

В таких случаях в принципе не удаляют матку и яичники.
Но если встает такой вопрос (как правило об удалении матки говорят, когда после повторной конизации края резекции положительные), то яичники оставляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо большое.

Здравствуйте!
Выявлен предраковый процесс не рак, такие изменения, в большинстве случаев удается полностью излечить путем проведения конизации шейки матки.
Если при первой попытке не удаётся провести лечение радикально, или невозможно оценить край резекции (как в данном случае) то проводят повторную конизацию если и при повторной конизации не удается полностью удалить очаг то рассматривается вариант или трахелэктомии или полного удаления матки.
Сразу матку удалять не совсем корректно, так как процесс неинвазивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам! Берегите себя.