Сатурация 95
Доброго времени суток! Недавно стал замечать что вре от времени непроизвольно делаю пару глубоких вдохов, для контроля приобрёл себе пульсоксиметр. Измеряю несколько раз в день и показания его всегда держаться на уровне 95%. Подскажите что мне делать в такой ситуации и как срочно бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Сатурация 95% является вариантом нормы, поэтому такая ситуация не является опасной, но, учитывая необходимость делать дополнительные вдохи, требует внимания.
Такое может быть как при хроническом бронхите, при психоэмоциональном перенапряжении и т.д.
В подобном случае обычно рекомендуют исключить бронхолегочную патологию. Назначают :
▫️Рентген легких (для оценки структуры легочной ткани)
▫️ Функция внешнего дыхания с бронхолитиком (исследование, которое позволяет исключить или подтвердить наличие бронхиальной обструкции)
При выявлении изменений показана консультация пульмонолога.
Уточните, курите ли вы? Не страдаете ли аллергией?
3 месяца уже не курю. До этого курил несколько лет с перерывом а 1 год.
Поняла! А как давно возникло это ощущение необходимости сделать дополнительный вдох?
Это дальше больше не необходимость эти вдохи возникают сами собой то есть их я не контролирую. А появились они где то 2 недели назад.
Поняла! А стрессовых ситуаций за это время не было? Как давно исследовали легкие (рентген, флюорография) и сдавали анализы крови?
Да стрессовые ситуации были. Флюорографию делал в марте-апреле там все было нормально. Кровь сдавал по причине ОРВИ в сентябре терапевт ничего критичного не нашёл. Забыл сказать что я принимаю грандаксин может это происходить из-за него?
Да, расстройство дыхания может быть на фоне приема этого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма сатурации от 95 %, но если отмечаете одышку, необходимость в учащении дыхания, рекомендуют проконсультироваться с терапевтом очно, провести флюорографию легких, ЭКГ и спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Принятый ответ
Виктор , здравствуйте!
Непроизвольные глубокие вдохи и уровень сатурации 95% чаще всего не связаны с чем-то опасным
Норма насыщения кислорода - 96-99%
Значение 95% на границе нормы и снижение, но у здоровых людей и при правильном измерении бывает ниже
Важно также учитывать насколько точно работает прибор, не холодные ли пальцы при измерении, нет ли других симптомов - одышки , сердцебиения , болей в грудной клетке
Также можно оценить общий анализ крови , иногда снижение сатурации бывает связано с анемией или латентным дефицитом железа. Если есть хронические заболевания, курение , то стоит оценить спирометрию, выполнить рентген грудной клетки
Скажите , измерение происходит не на холодные руки ? Если подержать прибор он все равно показывает 95%?
Измерение ведётся на теплые руки после 2-3 минут показания 95%
Не курите ? Нет ли одышки в покое ?
Нет не курю. Отдушки в покое нет. Только вот эти непроизвольные вдохи и все и то иногда.
Стрессовых ситуаций никаких не было?
Незначительные были
Виктор, пока срочности бежать делать никаких анализов - нет 🙏
Незначительное отклонение не опасно, если нет одышки. Зачастую непроизвольные вдохи связаны с гипервентиляцией , что часто возникает на фоне усиленной тревожности
В плановом порядке можно выполнить ЭКГ, спирометрию, а также оценить рентген грудной клетки
Такие очно посетить врача-терапевта , возможно , на его приборе показатели будут иные, у врачей приборы чаще качественнее
Принятый ответ
Здраввствуйте.
Уровень сатурации 95% - это допустимый диапазон, нормой считается 95 и выше.
Так же такое показательно может быть при табакокурения ,при хронических бронхитах.
Если есть такие признаки ,как такие признаки, как одышка, частое или затрудненное дыхание, боли в груди, слабость, головокружение - то рекомендуется дообследование:
-рентген грудной клетки
-спирометрия
-консультация пульмонолога
-экг, при необходимости консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы не исключают заболевания легких и\или дыхательных путей, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - спирографию с последующей консультацией терапевта или пульмонолога.
Здравствуйте.
У здорового человека в покое ситуация 95–100%. Показатель 95% считается нижней границей нормы и в большинстве случаев не указывает на гипоксию(нехватку кислорода).
Такие вздохи довольно часто связаны с тревожностью или стрессом -дыхательный невроз. Даже если не чувствуете явной тревоги, организм может реагировать на внутреннее напряжение изменением дыхания.
Срочности обращения к врачу нет в подобных ситуациях. Планово рекомендуют консультацию невролога.