Тошнота после пиццы
Здравствуйте, в течении месяца беспокоит тошнота и дискомфорт в животе если съем роллы или пиццу, или свинину. 4 недели пила омез, иногда пропускала, вроде проходит все проходит, но как только нарушаю диету опять появляется тошнота, стул нормальный. Такое было полтора года назад пила омез дср и гевискон 1,5 -2 месяца, прошло все. ФГДС делала 4 года назад (нормально все было), потом полтора года назад пыталась сделать но не получается проглотить очень сильный рвотный рефлекс. Сейчас неделю уже ничего не беспокоило, но съела в выходные 2 куска пиццы и роллы и сейчас тошнота и дискомфорт опять. И постоянная сонливость, даже если сплю 7 часов. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
По поводу рефлекса на Фгдс , рекомендуется в таких случаях сделать под седацией
В любом случае прошло 4 года , уже нужно повторить
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: вероятнее всего возникает нарушение работы со стороны поджелудочной железы (особенно за счет жирной пищи). В таких случаях рассматривается ферментный препарат - например Креон 25 тыс в каждый прием пищи в течение 1 нед, ситуация как правило стабилизируется. Дополнительно в качестве устранения дискомфорта можно рассмотреть Необутин
Принятый ответ
Здравствуйте. Сонливость скорее всего с погрешностью диете не связано. В подобных ситуациях рекомендуют измерять артериальное давление, уровень ферритина и гемоглобина, обратиться к эндокринологу. Что касается тошноты после жирной пищи, это нормальное явление. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты или уменьшить количество тяжелой пищи. Приём достаточного количества клетчатки в день может облегчить пищеварения даже вредных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тошнота). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, при необходимости рассмотреть выполнение фгдс, УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима (не переедать, сон через 2-3 часа после еды..) , прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день (для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту).