Расшифровать анализы

Ненавязчивая боль в вверху (слева) живота и ненавязчивая изжога, плюс отрыжка. Сдала анализы. Сказали всё хорошо. Сейчас соблюдаю диету (не употребляю животный жир и свинину, не кушаю жареного).

Тонзиллит
41 год

Здравствуйте,
1️⃣по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ и обострение гастрита. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению изжоги, боли в эпигастрии.
Данный фгдс подтверждают, воспаление пищевода (поверхностный эзофагит) и воспаление слизистой желудка (эритематозный гастрит).

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-сон с приподнятым изголовьем
-избегать ношения сильно затянутых ремней, карсетов, поясов.

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

2️⃣ по результатам исследования:
1) есть повышение прямого билирубина. Обычно это связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-узи обп

2) снижение общего белка, как правило происходит, при недостаточном приеме белковой пищи в рационе питания.

3) Изменение тромбоцитарных индексов(pct,mpv,p-lcc), при нормальном уровне тромбоцитов (рlt) не имеет диагностической значимости.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Оксана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение прямого билирубина может быть при застое желчи.
2. Снижение белка возможно при недостаточном употреблении с пищей
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

По результатам фгдс есть признаки гастропатии и эзофагита. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Сдать дыхательный тест на наличие хеликобактер. Сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет

В таком случае стоит досдать анализ на выявление бактерии, за 2 недели до сдачи анализа принимать какие-то препараты от желудка или антибиотики не рекомендуется, чтоюы результат был достоверным

Оксана, здравствуйте!

1 - Подобный общий анализ крови действительно обычно говорит о норме, а именно об отсутствии воспалительного процесса, анемии.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.

2 - Повышение прямого билирубина обычно указывает на нарушение оттока желчи. Учитывая отсутствие конкрементов по УЗИ в желчном пузыре часто подозревается функциональное нарушение оттока желчи, а именно спазм сфинктера, который выпускает желчь в кишечник.

Его спазм чаще происходит при погркшеостях в диете, употреблении жирного, жареного, газированных напитков, нередко при курении или употреблении алкоголя.

Спазм вызывает застой желчи и ее отсутствие в кишечнике. Ее отсутствие в кишечнике нарушает процесс переваривания пищи, что вызывает скопление пищи в желудке, отрыжку, газы, в целом вздутие.

Обычно рекомендуется мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Но не животные.

3 - Изменения по ФГДС исключают наличие эрозий или язв, но важно обследование на Хеликобактер - это такая бактерия, которая обитает в желудке и нередко повышает кислотность, что приводит к изжоге и раздражению пищевода.

Уточните, сдавали анализ на Хеликобактер? Какие то препараты сейчас принимаете? Достаточно ли кушаете белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яйца кушаю, курицу, индейку.

Принятый ответ

При наличии жалоб со стороны желудка и воспалительных процессов по ФГДС обычно рекомендуют анализ на Хеликобактер.

Более достоверным обычно считается кал на антиген или уреазный дыхательный тест.

По результатам анализа обычно рекомендуют антибактериальное лечение в комплексе с препаратами, которые снижают кислотность, предотвращая изжогу и заброс в пищевод, например Эзомепразол🙏

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами и исследованиями
1) по поводу фгдс - грубо говорят покраснение слизистой, эрозий и язв нет это хорошо! В таком случае рекомендуют соблюдать диету как вы плюс исключить кофе, крепкий чай, цитрусовые, маринады, черных хлеб, томаты. Не есть за 2-3 часа до сна. Спать с высоким изголовьем. Из препаратов могут рекомендовать месяц омепразол или разо. И препарат итоприд который препятствует забросу пищи из желудок в пищевод 3 раза в день
2) есть небольшое повышение прямого билирубина, но по узи норма, поэтому контроль анализа через 3 месяца
3) слегка снижен белок, что может быть на фоне проблем с желудком. После лечения и нормализации питания должен прийти в норму!

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатами обследований. В подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты, лечение медикаментозное только при обострении.
Исключение продуктов, усиливающих секрецию желудочного сока/раздражающих слизистую — свежие хлебобулочных изделий, жирных блюд, различных пряностей/приправ, крепких мясных/рыбных бульонов, лука, чеснока, консерв, фаст-фуда, копчёностей, а также сырых овощей, особенно содержащих грубую растительную клетчатку – бобовые, редис, ржаной хлеб, редька, корень сельдерея. Исключаются алкогольсодержащие напитки, крепкий чай, кофе.
Ограничивается соль и употребление соленых продуктов (соления, маринады).
Дробный характер питания — не допускаются длительные перерывы между едой, порции небольшие.
Кулинарная обработка продуктов включает приготовление на пару, варку. Категорически запрещена жареная пища.
При симптомах кислотного рефлюкса (ночной кашель, боль в горле и охриплость голоса) приподнять изголовье кровати на 30-45°;
Также при эзофагите не употреблять в пищу горячие напитки и блюда с температурой более 40 °С и не кушать перед сном.
Будьте здоровы и не болейте!