Ком в горле и за миндалиной белый налет что это

Позавчера появился ком в горле, немного побаливало как будто но не как при орви а больше как при остеохондрозе. Есть проблемы с желудком рефлюкс, ссылалась на него, но меня беспокоят белые пятна за миндалиной фото приложу надеюсь увидите, что это лейкоплакия? И еще я курю айкос, как увидела что то в горле 2 дня не курю .

Бронхиальная астма, всд
35 лет
23 Июля ·Просмотров: 487·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото больше похоже на налет фибрина (белковая структура) или грибковый налёт. Оба могут появляться при рефлюксе.

Признаков , которые указывают на лейкоплакию не видно + она так быстро не развивается.

Налет хорошо снимается палочкой или плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера мирамистин на палочку налила и решила убрать, так немного убралось потом опять появилось

Налёт хорошо убрался или с усилием? Он похож на белый и творожистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сказать что прям хорошо убирается, но немного пропадает, на палочке не видно даже, он ведь белый и не так много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На творожистый не очень похож

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше на белый

Тогда скорее всего это налёт фибрина. Возможно был заброс содержимого из желудка в горло, произошло раздражение слизистой, а фибрин как раз и появляется на сильно раздражённую , оголенную нежную слизистую. Специфического лечения у него нет, проходит самостоятельно, достаточно полоскания раствором ромашки или календулы. Налёт лучше не снимать, так как компенсаторно он будет появляться вновь и вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё хорошо поняла спасибо большое

Будьте здоровы! 🙏🌸

Принятый ответ

Добрый день

На фото белые пятна не похожи на лейкоплакию,так как она представляет собой плотные ороговевшие бляшки и обычно не возникает так резко.
Скорее всего,это реакция слизистой оболочки на раздражение,скопления слизи,увеличенные фолликулы при фарингите или следствие ларингофарингеального рефлюкса,при котором заброс кислоты из желудка вызывает отек и дискомфорт. Использование айкоса дополнительно раздражает зев и провоцирует рефлюкс.

Рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней,соблюдать щадящую диету (не есть за 2–3 часа до сна,ограничить острое и кислое),налет должен уйти в течение 3-4дней ,если налет будет увеличиваться использовать можно раствор Кандид на ватной палочке точечно 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки слева в области бокового валика. На боковом валике участки с фибриновым налетом. Небная миндалина слева также гиперемирована и инфильтрирована. В верхнем отделе небной миндалины-- гнойно-казеозная киста.
Вероятно, выраженная отечность бокового валика слева с фибриновым налетом-- следствие воздействия заброса желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта . Также может быть раздражение слизистой в результате механического или температурного воздействия.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.

Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется полностью исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете не переживать данных за лейкоплакию нет. Данные за воспаление слизистой и фибриновый налет либо из-за началовоспалительного процесса, либо травматизация или на фоне курения мог образоваться грибок (кандида), который выглядит как творожистые белые пятна.

Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.