Расшифровка суточного холтера
Добрый день! В 2021 году был диагностирован ХАИТ, были жалобы на учащенное сердцебиение. Принимаю эутирокс и нахожусь на наблюдении у эндокринолога. В прошлом году после родов появилась повышенная тревожность, точнее в тревожности начала жить постоянно, привыкла уже что постоянно учащенный пульс и постоянное чувство страха и прочее. В начале этого года в рамках диспансеризации проводили ЭКГ, а весной я начала ощущать периодически как будто вибрацию в сердце, которая длится буквально пару секунд. Меня это очень напугало, тк я итак очень тревожно отношусь ко всем ощущениям в организме. В связи с этим попросила направление на холтер. Сегодня получила результаты и пошла на прием к кардиологу. Посмотрев заключение и кривые врач сказала что это некорректное заключение (описаны экстрасистолии которых на самом деле и нет по кривым, а есть только артефакты). В общем сказала что это не заключение , а «филькина грамота». Посоветовала пропить магний и грандаксим и если ощущения вибраций сохранится переделать холтер через месяц в другом месте. Меня испугал показатель «преходящие WPW нарушения» в размере 108 шт. Врач кардиолог ответила что если они пишут об этом, то и на кривых это должно быть указано, но ничего нет. В общем хотела бы получить второе мнение на счёт заключения холтера. Очень боюсь за свое здоровье😭
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ количество экстраситол нормально, действительно описывается преходящий впв синдром, пауз ритма нет, ишемии не . Вы ощущаете периодическое усиление сердцебиения?
Наталья Владимировна, периодически ощущаю да, но у меня повышенная тревожность, я прям как будто живу в страхе
Могу прикрепить ещё фото кривых (извините не знаю как правильно это называется)
Расскажите пожалуйста вот про синдром WPW, меня это очень пугает, что это и опасно ли?
Это как правило врожденное состояние. Дополнительный пучок в проводящей системе. Ничего страшного в нем нет, просто периодически может давать о себе знать
Наталья Владимировна, я загрузила ещё фото с кривыми)
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, на очном приеме кардиолог мне посоветовала пропить магний и грандаксим и при наличии ощущений повторить холтер, а если все будет хорошо то не надо, как Вы считаете что мне нужно сделать? И действительно при синдроме WPW должно быть изменение на кривой? У меня я так понимаю не указано ничего? Может ли быть это просто ошибкой в системе самого холтера?
Также рекомендую магний б6. Холтер нужно повторить через три месяца
Наталья Владимировна, ради бога простите за дотошность🙏🙏🙏, задам буквально последние вопросы:
1)по результату у меня синдром или феномен? Ведь там есть отличия одного от другого
2) этот феномен, т.е наличие пучка это врожденное мое состояние или это может быть проявлением из за моей тревожности и паники?
3) при нормализации психо-эмоционального состояния при следующем холтере уже может не регистрироваться это или все равно будет феномен?
4) может ли это быть ошибкой интерпретации холтера врачом-диагностом и на самом деле никакого феномена WPW у меня нет?
1) точно не синдром
2) скорее тревожность
3) должен пройти
4) может! В динамике через 3 месяца переделать
Наталья Владимировна, благодарю за разъяснения🌸
В случаи обнаружения на повторном холтере этого феномена (это же феномен? Не синдром?) какое идет лечение и есть ли вообще лечение?
Лечения никакого нет, кроме лечения тревожности и приема магния
Наталья Владимировна, Простите, просто мне всего 28, а описание работы сердца как у взрослого человека, я уже конечно в виду своей паники накрутила себя на жизнеугрожабщие диагнозы
Не переживайте 🌸 всегда можете спросить у нас , все у вас неплохо 🩷
Наталья Владимировна, простите а по описанию хотела у меня нет наджелудочковых тахикардий? Просто описаны какие то аритмии
Аритмии у вас описаны физиологичный вашему впв.
Наталья Владимировна, извините, а что это означает?
Что это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм в течение суток синусовый правильный, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Экстрасистолия редкая, в пределах физиологической нормы. Пауз ритма, ишемии не выявлено. "Преходящие впв нарушения"- сомнительно, не можем оценить, т.к. нет фрагментов с данными нарушениями. Рекомендуется повторить холтер в другой клинике. Не переживайте, ничего критичного нет.
Наталья Викторовна, у меня повышенная тревожность, я прям как будто живу в страхе
WPW-синдром- это когда укорочение интервала на ЭКГ+ нарушения ритма (атриовентрикулярные тахикардии). WPW-феномен- это просто особенность проводящей системы сердца, т.е. укорочение интервала есть, а аритмий опасных нет. Не переживайте, у Вас не описаны аритмии
Наталья Викторовна, а у меня все таки синдром или феномен, просто не понимаю? Это вообще может быть из за моей тревожности все?
Простите, просто мне всего 28, а описание работы сердца как у взрослого человека, я уже конечно в виду своей паники накрутила себя на жизнеугрожабщие диагнозы
Наталья Викторовна, я загрузила ещё фото с кривыми)
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, на очном приеме кардиолог мне посоветовала пропить магний и грандаксим и при наличии ощущений повторить холтер, а если все будет хорошо то не надо, как Вы считаете что мне нужно сделать? И действительно при синдроме WPW должно быть изменение на кривой? У меня я так понимаю не указано ничего? Может ли быть это просто ошибкой в системе самого холтера? И вроде описаны аритмии
Посмотрела фрагменты, аритмий нет у Вас жизнеугрожающих, это не синдром ВПВ, не переживайте! Повторите холтеровское исследование, по поводу тревожности обратитесь к психотерапевту
Наталья Викторовна, спасибо, т.е как будто истинного феномена WPW у меня нет?
Какие мои дальнейшие действия? Пропить препараты и отталкиваться от самочувствия или все таки сразу повторить холтер?
Препараты нужно пропить противотревожные, затем повторить холтер. Синдрома ВПВ нет у Вас
Наталья Викторовна, ради бога простите за дотошность🙏🙏🙏, задам буквально последние вопросы:
1) этот феномен, т.е наличие пучка это врожденное мое состояние или это может быть проявлением из за моей тревожности и паники?
2) при нормализации психо-эмоционального состояния при следующем холтере уже может не регистрироваться это или все равно будет феномен?
3) может ли это быть ошибкой интерпретации холтера врачом-диагностом и на самом деле никакого феномена WPW у меня нет?
Феномен впв не зависит от психоэмоционального состояния, это врожденная особенность проводящей системы сердца. Повторите холтеровское исследование, лучше в кардиоцентре
Наталья Викторовна, благодарю за разъяснения🌸
В случаи обнаружения на повторном холтере этого феномена какое идет лечение и есть ли вообще лечение?
Лечение не нужно, феномен это безвредная находка
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Феномен впв не опасен.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, у меня повышенная тревожность, я прям как будто живу в страхе
Нет, но требует наблюдения.
Суточное мониторирование через год.
Регина Рафагатовна, задам буквально последние вопросы:
В жанной ситуации советуем УЗИ сердца.
Очный осмотр кардиолога.
Да ошибка тоже возможна
Регина Рафагатовна, на очном осмотре я была, врач посоветовала стабилизировать свой психоэмоциональный фон и при сохранении жалоб (а у меня бывает ощущения вибраций в сердце) повторить Холокостом, про узи ничего не сказала.
Подскажите пожалуйста у меня сидром впв или феномен все таки? Есть ли тахикардии которые характерны именно синдрому или нет?
феномен
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая заключение холтера : ритм синусовый,экстрасистол допустимое количество , описан преходящий впв синдром , в таком случае обычно рекомендуют контрольный холтер и консультацию аритмолога для уточнения диагноза.
Карина Александровна, у меня повышенная тревожность, я прям как будто живу в страхе
Прикрепите , есть феномен : т.е находка на экг без наджелудочковых тахикардий (не требует лечения ) и есть синдром( при наличии таких тахикардий , которые ухудшают качество жизни / вызывают обмороки /нарушение кровотока миокарда )
Карина Александровна, я загрузила ещё фото с кривыми)
У вас описан феномен , т.к нжт нет , поэтому для собственного успокоения контрольный холтер ;
Карина Александровна, спасибо, т.е как будто истинного феномена WPW у меня нет?это может быть из за тревоги вообще все?
Повторите холтер , по поводу тревожности и подбора терапии обратитесь лучше к психотерапевту.
Карина Александровна, может мне что то нужно пропить при нарушении этого WPW?
Пока ничего не нужно
Карина Александровна, ради бога простите за дотошность🙏🙏🙏, задам буквально последние вопросы:
1) если есть ,то это врожденное состояние .
2 ) если он есть ,то вероятно ,все же покажется
3)вполне возможно ,поэтому и рекомендуют контрольное обследование
Карина Александровна, благодарю за разъяснения🌸
В случаи обнаружения на повторном холтере этого феномена какое ищет лечение и есть ли вообще лечение?
Если феномен -лечить не нужно ,наблюдение;
Если синдром ( тахикардии будут ) -антиаритмики и при отсутствии эффекта рча ( малоинващивно ( через сосуд ) катетером убирают пучок с помощью тока ) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Преходящий впв абсолютно не опасен, это просто особенности проведения импульса, которые никак не влияют на работу сердца.
Не волнуйтесь, ничего опасного по холтеру нет.
Алена Германовна, у меня повышенная тревожность, я прям как будто живу в страхе
Смотрите, есть синдром, а есть феномен. У вас феномен, его отличает то, что есть укорочение интервала pq, но нет аритмий. Он никак не угрожает.
Алена Германовна, я загрузила ещё фото с кривыми)
На фото действительно помехи.
У вас аритмии, характерные для здоровых лиц. При впв они другие.
В иакой ситуации только работа над тревожным фоном, так как угрожающих изменений по холтеру нет.
Алена Германовна, спасибо, т.е как будто истинного феномена WPW у меня нет?
Какие мои дальнейшие действия? Пропить препараты и отталкиваться от самочувствия или все таки повторить холтер?
Да, все верно.
В такой ситуации лучше пропить назначенные препараты.
Алена Германовна, а у меня все таки синдром или феномен? просто не понимаю Это вообще может быть из за моей тревожности все?
Может что то пропить нужно? Беспокоит вот теперь WPW и периодическое ощущение вибрации в сердце
У вас абсолютно нормальное описание работы сердца. Там нет возрастных изменений, абсолютно нормальные здоровые показатели.
У вас феномен!
Алена Германовна, ради бога простите за дотошность🙏🙏🙏, задам буквально последние вопросы:
1. Это врождённая особенность
2. Если это ошибка, он пропадет. Если нет, то будет оставаться несмотря на уровень тревоги.
Алена Германовна, благодарю за разъяснения
Будьте здоровы!