Липопротейн (а) риск высокий
Здравствуйте, сдал анализ Липопротеин (а) результат 0,57 единица измерения г/л , >=0,5 г/л риск высокий(в комментариях) .Пять лет назад был инфаркт миакарда, установили стенд . Возраст 39 лет .ЛПНП 1.62 пью таблетки на постоянной основе Роксера плюс 40мг + 10мг , данную дозировку употребляю более года. ЛПНП ниже 1.6 не опускается.Не курю. Подскажите как можно опустить значения ЛПНП ниже 1.4 ?
Здравствуйте!
Поскольку на фоне максимальной терапии розувастатина и эзетимиба целевой уровень ЛПНП не достигнут, а уровень Лп(а) повышен, то следующим шагом обычно является добавление ингибиторов PCSK9 (эволокумаба или алирокумаба). Эти препараты вводятся подкожно 1-2 раза в месяц, дополнительно снижают ЛПНП на 50-60% и особенно эффективны у пациентов с высоким Лп(а).
Также альтернативой может быть добавление бемпедоевой кислоты, но при наличии стента и перенесенном инфаркте миокарда приоритет отдается именно ингибиторам PCSK9.
Эти препараты отпускаются по рецепту , поэтому лучше уточнить у лечащего врача возможность их получения в рамках программы льготного лекарственного обеспечения.