Сдали сегодня кровь. Много отклонений. Что с ребенком?

Мальчику 5 лет. Чихает. Заложен нос. Температуры нет. Сдали планово кровь.

36 лет
23 Июля ·Просмотров: 64·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Изменение базофилов может быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Возможно увеличен лимфатический узел на шее слева.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Реоенка беспокоит он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет

В таком случае достаточно наблюдение , лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
У детей после 5 лет обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот - вероятно ребёнок переносит орви

Моноциты в норме
Эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы ,есть признаки течения вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Если он не болит ,кожа над ним не красная ,не горячая ,в таком случае только наблюдение ,обычно они приходят в норму долго в течение 1-3 месяцев
В бассейн можно
Если что то из вышеперечисленного будет то сделать узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Будьте здоровы и Вы.

Принятый ответ

Добрый день!

По данным общего анализа крови признаки вирусного воспаления: повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Показатели гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов и тромбоцитов находятся в норме.

Однако подобные изменения не исключают и аллергической природы заболевания.
Для дифференциальной диагностики, в частности для исключения аллергического ринита, необходим очный осмотр врача и сбор полного анамнеза.
Важно уточнить, когда возникли симптомы, какие факторы провоцируют их обострение или улучшение, а также оценить эффект от проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Если есть увеличение лимфоузла - вероятнее всего это вирусная инфекция

В таком случае если малыш себя чувствует хорошо - то поводов для тревоги и срочного обращения к врачу нет

Лимфоузлы в норме реагируют на инфекцию увеличением

Обратится к врачу срочно следует, если при нажатии на лимфоузел появляется боль, если кожа над ним отечна воспалена, или если лимфоузел не подвижен

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции- отмечается повышение базофилов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию. Если он безболезненный, подвижный , кожа над ним не красная- пока достаточно только наблюдения.
При ухудшении общего самочувствия- может дуть рекомендован очный осмотр педиатром.
При признаках орви бассейн лучше пока не посещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.

Здоровья вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. И Вам - крепкого здоровья.

Спасибо!

Принятый ответ

Мания, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-.
В возрасте 5 лет количество лимфоцитов или равно нейтрофилам или нейтрофилов должно быть уже немного больше.
Есть преобладание лимфоцитов повышение базофилов, что возможно при начале вирусной инфекции.
Также стоит понаблюдать,
Важно- нет ли склонности к аллергии?
Если есть- возможно прием антигистаминных капель по типу Зиртек.
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Добрый день! В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой лаборатории свои и не учитывают физиологические особенности детей

Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты от 3-5 × 10^12 / л
Эозинофилы в норме до 0,65*10^9/л
Тромбоциты у детей в норме от 150- 600 *10^9

У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы ( поэтому в анализе в процентном распределении лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены)
Поводов для волнений нет, все основные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Нужно к педиатру на очный прием?
В бассейн с таким можно?

Если вы если увеличение небольшое, малыш чувствует себя хорошо, то поводов для переживания нет. Увеличение лимфатических узлов свойственно для детей данного возраста, как реакция на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.