Сыпь и температура у ребенка (1.10г)

Здравствуйте! Сыну 1.10. 5 дней назад поднялась температура, держалась 3 дня 39. Вчера упала до 37 и появилась сыпь на лице и теле. Сегодня сыпь усилилась, температура 36. Заметила стоматит на щеке. Никаких других симптомов не было. Педиатр на осмотре сказала, что это энтеровирус. Но очень пугает сыпь. Подскажите, стоит ли беспокоится. Анализы и фото прикреплю.

27 лет
53 минуты назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый день!
В описанной вами ситуации и по фото, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка (иногда температура может сохраняться до 5 суток) с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.

Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.

При энтеровирусе высыпания появляются вместе с температурой

По анализам - вирусная инфекция (снижены лейкоциты)

Сейчас малыша что-то беспокоит, кроме высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшая слабость, но в целом ничего не беспокоит. Сыпь появилась, когда температура еще была 37-38 вчера

На фоне снижения температуры начинаются первые элементы - это процесс выздоровления

Слабость после такой длительной температуры - это нормальном
Главное поить малыша, давать отдыхать

По анализам кровь типичная для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, моча там же в прикрепленных фото

Да, нашла - не сразу подгрузилась
В таком случае поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми! 🙏🏻🤍

Здравствуйте, изучила фотографии ,по фото и описанию вероятнее всего малыш перенес розеолу (так же называют внезапная экзантема ,трехдневная лихорадка ) , заболевание вызывает вирус герпеса 6-го типа,обычно данным заболеванием болеют все детки до 3-5 лет ,после чего формируется стойкий иммунитет .
Для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других выраженных симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи на лице ,по телу ,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней не оставляя следов, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления

По анализу крови признаки течения вирусной инфекции ,признаков бактериального воспаления нет

Здравствуйте, Фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
по анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты в норме от 150 часто снижаются на фоне розеолы, восстанавливаются самостоятельно

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели.

Как правило, при энтеровирусной инфекции отмечается поражение ладошек, стоп плюс высыпания в ротовой полости.

Здравствуйте.

По описанию симптомов и по фото сыпи Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

По Оак снижены лейкоциты это признаки вирусной инфекции.

Тромбоциты норма от 150. Близки к границе, но так как ребёнок болеет вирусной инфекции, то их снижение объяснимо.
В остальном по анализу без значимых изменений.

Оам без Воспалительных изменений.

Здравствуйте!

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления и нарушение функции мочевой системы нет.
По анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции: лейкоциты и нейтрофилы снижены, остальном отклонений нет.
По описанию и по фотографии можно предположить розеолу- когда организм ребёнка впервые встречается с вирусом герпеса 6 или 7 типа. Характерно для розеолы- повышение температуры до высоких цифр, часто без других симптомов, температура сохраняется 3-4 дня, затем снижается, и в это время появляется сыпь. Появление сыпи говорит о начале выздоровления, лечение не требуется.

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , по предоставленному анализу, можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Противовирусные препараты не показаны.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).