Анальная трещина хроническая и плохая эрекция

С марта по апрель появилась анальная трещина. Самолечением не вылечил. Пошел к проктологу, он выписал 2 раза в день метилурацил свечи + сверху мазь офломелид. И так лечиться в течении месяца, так как уже хроническая. Лечился я неделю, стало лучше и запустил. Начал через день свечи вставлять, через 2 дня. И в итоге все вернулось. И вот так я уже 2 месяца иногда вставляю метилурацил, вроде легче, сильно не беспокоит, но не проходит. Сфинктер(анус) в постоянном напряжении, я уже даже не замечаю, привык. Будто сжимаю его постоянно. Внутри тоже тяжесть и напряжение. Болит не сильно, в туалет спокойно хожу, крови нет. В целом дискомфорт. На это фоне с недавнего времени появились проблемы с эрекцией. Прочитал в интернете, что мышцы тазового дна напрямую влияют на эрекцию. Типо кровь не поступает к трещине, мышечный зажим и член тоже не полностью наполняется кровью и эрекция тоже держится недолго. И член будто часто полу вялый, хотя раньше никогда такого не было. Прочитал что нужно лечить свечи метилурацил + гель релифипин 2 раза в день месяц. Очень переживаю за эрекцию, будто и либидо упало. Или например головой я хочу секса, а он не встает.. Всегда все было хорошо, такое вообще возможно? Помогите, что делать? Крови нет, сбои почти нет. Напряжение и дискомфорт. Пью магний, цинк, омега, д3+к2.

27 лет
Вчера в 13:12·Просмотров: 31·Елена

Добрый день, Елена.

По описанию и по осмотру у Вас можно предположить хроническую анальную трещину с выраженным спазмом внутреннего сфинктера, спазм поддерживает трещину и не дает ей полноценно зажить. Главная проблема сейчас не в метилурациле. Он помогает заживлению, но практически не снимает спазм. Поэтому лечиться только им 2 месяца смысла уже нет

Рекомендуется сделать полноценный курс. Релифипин гель наносить внутрь анального канала и вокруг ануса 2 раза в день 6-8 недель.

Свечи Метилурацил по 1 свече 2 раза в день 20-30 дней. Мукофальк или Псиллиум ежедневно чтобы стул всегда был мягким. Пить 1,5-2 л воды в день.
После стула подмываться теплой водой и не тужиться

Теперь про эрекцию, да такое возможно. Но не потому что кровь не доходит до полового члена из-за трещины. Длительный спазм мышц тазового дна постоянный дискомфорт могут ухудшать эрекцию и снижать либидо. Когда уходит спазм эрекция восстанавливается

Если через 6-8 недель полноценного лечения спазм останется, стоит снова обратиться к проктологу. При хронической трещине без эффекта от терапии рассматривают инъекции ботулотоксина или операцию, а не бесконечное использование свечей

За эрекцию я бы сейчас сильно не переживал. Она нарушилас на фоне хронического спазма и тревоги, а не из-за урологического заболевания.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины со спазмом сфинктера.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс, псилиум или мукофальк, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия спазма гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
По поводу эрекции, то такое возможно, после снятия спазма все должно нормализоваться, так как спазм и стресс не способствует повышению либидо.

Здравствуйте! Связь снижения либидо с нарушением расслабления мышц тащового дна вполне вероятна.
В таком случае рекомендуется нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!