Ветрянка в беременность

Как понять что ребенок здоров в 6 месяцев? Читала что инфекции в беременность могут спровоцировать РАС, на 7-8 неделе беременности переболела ветрянкой, можно ли сейчас в возрасте 6 месяцев уже понять что ребенок здоров и переживать не о чем? Уже с ума схожу во всем кажется симптом аутизма, или самой нужно успокоительные принимать, помогите разобраться

27 лет
Вчера в 13:24·Просмотров: 37·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина! Хочу Вас успокоить, думаю повода для беспокойства в вашем случае нет.
Заболевание ветряной оспой во время беременности в очень редких случаях может привести к синдрому врожденной ветряной оспы у плода (проявляется в виде грубых аномалий развития со стороны конечностей, глаз, кожи и нервной системы и др). Если ребенок родился здоровым, значит инфицирования плода не произошло.
По поводу риска развития РАС можно сказать, что это генетически обусловленное заболевание и достоверной связи с перенесенным заболеванием ветряной оспы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Всего Вам доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. РАС можно диагностировать после 12-18 месяцев. До этого возраста ребенок ещё слишком маленький, чтобы увидеть признаки. Аутизм развивается из-за неправильного формирования коры головного мозга, которое происходит активно в период с12 до 18 месяцев жизни малыша. То есть на риски развития РАС не влияют болезни, перенесенные в беременность. Если плод заражается вирусом ветряной оспы, то формируются или грубые аномалии развития, или патология внутренних органов. На формирование коры головного мозга вирус по научным данным не оказывает влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ветряная оспа и аутизм никак не должны быть связаны, в этом возрасте мы даже не можем предположить этот диагноз, аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации. Обычно первые признаки появляются после года. Важно чтобы после года ребенок в динамике понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!