Беспокоит дискомфорт в интимной зоне
Здравствуйте , меня беспокоят белые выделения и зуд после полового акта- они не проходят пока не проставляешь свечи , по анализам всё хорошо, неприятного запаха нет, кислого тоже, что это может быть и как лечить? Не могу же я после каждого па вставлять курсом свечи
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобной ситуации имеют большое значение меры профилактики: использовать презервативы при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта профилактически, не дожидаясь реакции по типу дисбиоза.
Прикрепила анализы мартовские и сейчас которые
Инфекций нет. Актуальны рекомендации по мерам профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков или ПА - их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Уточните, пожалуйста, какие именно анализы Вы сдавали? Если есть возможность, загрузите их.
Обычно когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение) сдают анализ Фемофлор СКРИН - он помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Он включает в себя исследование на:
-условно-патогенную флору
-и абсолютно патогенную, то есть ИППП
Прикрепила к вопросу
Вот посмотрите прикрепила два файла, один сдавала три месяца назад
Уточните еще, пожалуйста, появляются ли симптомы после каждого полового акта или только без презерватива?
После каждого
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам флороценоза выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Там всё-таки есть изменения по фемофлору? А надо ли обследоваться партнеру если у него жалоб нет?
Да, там выявлена условно-патогенная флора-гарднереллы.
Если у партнёра нет жалоб, то ему обследование и лечение не требуется, так как это не ИППП
Ооо, я увидела сама в своих анализах там гарднерелла и аптопобиум…. Мне рецепт использовать , который Вы выше написали?
Против аптопобиума эти препараты работают?
Да, работают.
Вышеописанная схема лечения эффективна в отношении выявленной флоры
Партнера точно лечить и проверять не нужно если жалоб нет?
Нет, не нужно
И ещё вопрос - все эти лекарства применять параллельно?
Да, можно начинать приём одномоментно, либо Вагилак после курса Клиндацина, как вам удобно
Спасибо большое, Юлия!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по вашему описанию жалобы могут быть связаны с дисбиозом во влагалище, те относительном преобладании условно-патогенной микрофлоры влагалища над полезной-лактобактериями. В данной ситуации хорошо, что вы сдали анализ на пцр исследование микрофлоры, но здесь не оценивается соотношение полезных и условно-патогенных микроорганизмов. Можно рекомендовать сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать при наличии жалоб комбинированные препараты, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики,например капс Дуожиналь по 2 капс 5 дней, далее по 1 капс 10 дней. Вам и половому партнеру после гигиенических процедур в качестве профилактики гель Фагогин наружно по 2-3 нажатия до 4 раз в сутки. Обследование полового партнёра, сдать мазок из уретры на Андрофлор.
Я прикрепила ещё один документ, в марте Фемофлор сдавала
Посмотрела, анализ на фемофлор 16 от марта в норме, явных отклонений не выявлено. В данной ситуации можно рекомендовать дообследование полового партнёра, половые акты в презервативе, гель Фагогин для профилактики. Вам курсом пробиотики для поддержания местного иммунитета, исключить смазки или пользоваться лубрикантами на водной основе.
Если эффекта не будет, то возможна противорецидивная схема на 6 месяцев. Когда вне зависимости от жалоб используются местно свечи 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать макмирор комплекс 8 дней во влагалище, далее для восстановления флоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Но с учетом частых рецидивов рекомендуют обсудить с лечащим доктором использование препарата 2 раза в неделю в течение 6 ти месяцев. Это называется противорецидивной терапией и значительно улучшает качество жизни
Выявлена условно-патогенная? Мне все говорят что по Фемофлору всё в норме или нет?
Гарднерелла- это условно патогенная Флора
Да. По анализу все в норме , так как преобладают лактобактерии
Но учитывая жалобы , мы ориентируемся на жалобы женщины даже если по анализам все хорошо
Она так же может активироваться после каждого полового акта и давать жалобы