Облазят пальцы на руках
Добрый день,вчера заметила у ребенка 3 года после садика облезший палец, аж красная подушечка пальца, сегодня уже несколько пальцев , очно на прием только по записи, а надо помогать здесь и сейчас, с каждым днём все сильнее, мажу кремом липобейз беби, смягчает ненадолго, сын капризничает, помогите 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующие факторы могут быть : длительный контакт с водой,потливость,использование мыла, после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно мазь радевит актив ИЛИ крем-мазь адевитфорте наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.После контакта с водой наносить липобейз беби.
Знать бы что провоцирует 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Комбинированные препараты (такие как мазь Радевит актив )1 р в день на ночь на 14 дней и более
Спасибо 🙏
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ожог пальчиков в садике исключен?
Визуально очень похоже на него
Если исключено, то так может проявляться эксфолиативный кератолиз, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, контакт с песком, водой, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно на ночь мазь Радевит до заживления
- для снятия остроты рассмотреть применение наружно Комфодерм К, согласно инструкции, обычно используют 1 р/сут 5-7 дней
Ожог исключен, потому что сначало один палец был, сейчас дальше остальные пальцы начинают облазить, а в сад можно ходить при лечении ?
Можно
Спасибо , побежала в аптеку 🌷
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. На коже вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это эксфолиативный кератолизис. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо),
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам