Бжж без рубца
Здравствуйте. Дочке 1 год, манту без реакции, только синяк от укола. В роддоме дернулась когда ставили БЦЖ, видела как вакцина вытекла мимо, но меня убедили, что этого достаточно. Рубчика от бцж нет. Можно ли поставить бцж повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта! Поствакцинальная реакция протекает в 4 этапа- папула, пустула, язвочка, рубец. Скажите пожалуйста, у ребёнка на месте вакцинации были такие изменения? Р.Манту( индивидуально) через год после вакцинации бывает отрицательная, хотя должна быть положительная.
Нет, на месте бцж была красная полосочка длиной 2мм шириной с волосинку. Язвочки, нагноения и рубца не было,
Никто сейчас не рискнёт вакцинировать БЦЖ, т.к официально ребёнок вакцинирован. Теперь только ревакцинация в 6-7 лет.
Никаких дополнительных обследований (анализов) не бывает чтобы подтвердить, что вакцина не работает? Только ждать 6-7 лет и при отрицательном манту проводить ревакцинацию?
Здравствуйте, ревакцинация бцж проходит в 6-7 лет , в случае двух отрицательных реакций манту . После вакцинации прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. Может и не быьь рубца , довольно индивидуально идет его образование
Здравствуйте. Нагноения точно не было, ничего не заклеивали. Если вакцина не сработала, то все равно ждать до 6-7 лет? Получается ребенок будет без защиты до 6-7 лет?
Да ждем этого возраста , реакция манту может быть в первые 3 года положительной после вакцинации . Отсутствие рубца не говорит об отсутствии иммунитета
У нас отрицательная реакция манту, уплотнения совсем нет.
Нет шрама бцж и нет уплотнения и покраснения от манту.
Здравствуйте. Отрицательная проба в 1 год возможна, даже с учетом проведения вакцинации бцж. Дополнительную вакцину не проводят. Возможна ревакцинация в 7 лет при условии что пробы Манту за 2 последних года будут отрицательными.
Здравствуйте. А если вакцина не подействовала и не защищает ребенка, все равно ждать 7 лет?
Да. Повторное введение вакцины не проводится. Стоит сказать что какое то количество микробных тел попало при вакцинации. При бцж м, очень часто нет поствакцинального рубца.
Смущает не только, что нет рубца бцж, а еще нет реакции на манту.
Она может быть отстроченной и появится в 2-3 года.
Поняла, спасибо. Если не появится, то все равно ждать до 7 лет?
Принятый ответ
Да. Такие правила проведения вакцинации
Здравствуйте, Виолетта. Не всегда после вакцинации БЦЖ-М образуется рубчик. Тем не менее, поствакцинальный иммунитет формируется, не тревожьтесь. В первые 3-4 года после вакцинации реакция Манту чаще положительная или сомнительная. Это иммунный ответ организма ребёнка на введение туберкулина. Но всё очень индивидуально. Поэтому первые 1-2 года реакция может быть отрицательная или слабо сомнительная. Т.е. так реагирует иммунитет ребёнка. В следующем году проба Манту уже может быть сомнительная или даже положительная. Но если к семилетнему возрасту пробы Манту так и будут отрицательными, значит, иммунитет недостаточно ярко отреагировал на вакцинацию, и малышке сделают ревакцинацию БЦЖ.
Не волнуйтесь. Такая реакция нечасто, но случается.
Сейчас проводить повторную вакцинацию не надо. У Вашей дочки всё хорошо.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Когда вводили вакцину бцж дочка дернулась и лекарство потекло по руке. На ручке остался след от укола в виде полосочки 2мм в длину и как волосок в ширину. Через пару месяцев след прошел, никакого увеличения, нагноения и рубчика не было.
Это называется технические погрешности. К сожалению, избежать их стопроцентно нельзя. Но в журнале, прививочной карте ребенка стоит дата о проделанной процедуре вакцинации. Но волноваться не надо. По состоянию здоровья ребёнка, наличию противопоказаний не всем детям проводят вакцинацию. В дальнейшем им всем также, как и вакцинированным, делают Манту. И большая часть родителей дают согласие на ревакцинацию, или, когда ребёнку исполняется 7 лет, сами настаивают на вакцинации.
Того количества вакцины, что попало в ручку малышки наверняка действительно хватило для формирования поствакцинального иммунитета. А в семь лет Вам сделают ревакцинацию. При этом рубчика опять может не быть или малозаметный. Такая индивидуальная особенность также встречается. Но иммунитет при этом формируется нормально. Не переживайте.
Никаких дополнительных обследований на наличие иммунитета нет? До 7 лет нельзя повторно поставить бцж?
Манту, а в дальнейшем Диаскин-тест, Тспот и другие тесты и показывают, как работает противотуберкулёзный иммунитет. Если проба Манту останется отрицательной, это может означать неярко выраженный иммунитет. Но при этом ребенок не инфицирован туберкулёзной палочкой. Значит, иммунитет со своими задачами справляется.
Если реакция Манту, Диаскин-тест положительные, значит, скорее всего, ребенок столкнулся с туберкулёзной палочкой и его иммунитет сразу отреагировал, активировался. Но столкновение с микобактериями одинаково бывают и у вакцинированных и невакцинированных детей. Вакцина не защищает от столкновения с микобактериями, от тубинфицирования. Она не дает развиться тяжелым формам туберкулёза. В этом её главная задача.
Спасибо, я поняла про дополнительные обследования. Ревакцинация не раньше 6-7 лет?
Принятый ответ
Да, ревакцинация, как правило, в 7 лет. Но иногда её проводят в 6,5 лет и даже в 8-9, если реакции Манту, особенно две последовательные последние (например, в 6 и 7 лет, в 7 и 8) отрицательные. Если Манту положительная или даже сомнительная, значит, у ребёнка уже формируется свой, индивидуальный, естественный противотуберкулёзный иммунитет. И в дополнительной вакцинации он не нуждается.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному и его может быть не видно вообще, это не значит, что поставили вакцину как-то не правильно или она неэффективна.
К тому же, сейчас детям проводят БЦЖ-м, она не такая реактогенная, то есть не обязательно будет воспаления, гнойничок и его вскрытие с образованием рубца, но это не уменьшает её эффективность. Отсутсвие рубца - вариант нормы. Если взять нескольких детей, то у почти у всех рубчик будет отличаться. Это не повод для волнений.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет и такой вариант, как в 1 год отрицательная реакция не редкость,что является нормальным течением.
Реакция может быть с пиком в 2-3 года либо сохраниться отрицательной. Это не говорит об отсутствии эффективности.
На этом основании БЦЖ не ставят.
Ревакцинация теперь показана только в 6-7 лет
Спасибо за ответ.