Покраснение места прививки

Ребёнку 1 год 4 месяца делали прививку корь, краснуха, паротит 13 июля. Тогда было только небольшое покраснения вокруг места укола, через 2 дня прошло. Позавчера место укола снова покраснело и сильнее. Ещё есть пятнышки по телу: 4 на животе, 4 на ногах и 4 на лице. Вчера дежурный педиатр сказала, что и сыпь и покраснение не похожи на реакцию от этой прививки. Покраснение по ее словам - контактный дерматит. Но я ещё в этом не уверена. Подскажите, что это и что с этим делать? Ребенок активный, температура нормальная, есть и пьёт хорошо.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция на вакцину как на фото считается допустимой. Достаточно наблюдать дома. Если будет увеличиваться покраснение и будет появляться отек, рекомендуется осмотр педиатром. До 8 см считается вариантом нормы.
Уплотнение может быть до 14 дней.
Повышение температуры до 3х дней чаще всего.
Гулять можно. Купаться можно, но место инъекции не рекомендуется тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему дежурный врач сказала, что такой реакции не должно быть через неделю? Это меня насторожило. Что место укола реагирует сразу после прививки

Иммунитет у всех разный, поствакцинальная реакция может быть позже.
Сыпь после проведения вакцинации корь, краснуха, паротит может быть.
Вакцина живая и поэтому с 5 по 21 день может быть поствакцинальная реакция.

Здравствуйте!
Сыпь с прививкой не связана . Это на варилрикс (от ветряной оспы) редко, но бывает сыпь, а от кори краснухи паротита не бывает.

Возможные реакции и осложнения на эту прививку:
в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно
повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные
проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины
реакция на вторую менее вероятна. Реакция возникает не у всех привитых.

Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( модет быть отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боль при касании) -это нормальная реакция на вакцинацию. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания, если малышу капризный, дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда, разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Сыпь вероятнее всего реакция на вакцинацию. При ККП (вакцине против кори, краснухи и паротита) сыпь может быть, так как компоненты вакцины содержат ослабленные живые вирусы, которые вызывают легкую иммунную реакцию. Обычно около 10 дня она и проявляется.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте, как правило после вакцинации может быть уплотнение или гиперемия места укола / в таком случае краснота проходит самостоятельно в течении нескольких дней , если имеется беспокойство и болевые общущеноч можно принимать нурофен 10мг/кг

Здравствуйте! Покраснение и отек в месте укола может сохраняться достаточно длительно, это является нормальной поствакцинальной реакцией.

Сыпь по фото больше похожа на раздражительный дерматит или укусы насекомых (снимок плохого качества),

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать