Беременность краснуха
Беременность 13 недель Кровь на антитела к краснухи от 17.07.26 : IgM - обнаружены IgG - 153,6 Перестала 6.08.26: IgM - не обнаружены IgG - 150 Авидность- менее 50 низкоавидные. Есть ли действительно угроза плода? Болею ли я краснухой? Симптомов никаких нет. Прививку делала последний раз в школе(давно).
Здравствуйте!
Вполне возможно это были ложные антитела класса М и ложная авидность.
В таких случаях повторяют авидность в другой лаборатории, делают скрининг и решают как быть дальше
В целом краснуха маловероятна
Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки. Авидность вероятнее всего также ложная.
Учитывая, ранее проведенную вакцинацию и отсутствие симптомов вероятность краснухи стремится к нулю.
В данной ситуации рекомендуют пересдать кровь на авидность антител, досдают ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Здравствуйте, Мария!
Большая доля вероятности, что это была ошибка лаборатории, так как обычно, если антитела положительные, делается расчёт титра, как в случае с Ig G, так как сам по себе подразумевал изначально этот анализ
Обычно в подобных ситуациях рекомендуются делать повторный анализ. При отрицательных антителах обычно делается вывод, что это была ошибка лаборатории
И если сравнивать показатели Ig G (клетки памяти), то они у вас в одном титре. Если бы вы болели, титр их стал бы намного больше
Здравствуйте. Если симптомов никаких не было, вероятнее всего это ложный антитела и может быть ложное видно. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать в другой лаборатории и тогда уже совместно с врачом инфекционистом принимать решения. Что касается ложных антител, во время беременности это часто встречается. Что касается заболевания краснухой, благодаря действующей программе вакцинации сейчас больных краснухой практически не встретишь, так что заразиться от кого-то сложно
Здравствуйте!
Если опираться на результаты анализа, а именно на низкоавидные антитела, которые ближе к высокоавидным, то существует некоторая вероятность, что вы переболели краснухой в последние 3-4 месяца назад.
Однако в таких случаях я бы больше склонялась к тому, что это особенности тест системы, а не реально перенесенная инфекция, хотя авидность действительно используют для уточнения ориентировочно давности заражения. Но у вас пограничные значения ближе к высокоавидности, к тому же вы были вакцинированы и не было никаких симптомов заболевания, IgG вообще никак не поменялись, хотя ещё могли нарастать, если заражение было в пределах 3-4 месяцев. Поэтому много моментов против недавней инфекции.
Уже должен был быть первый скрининг УЗИ и если бы реально перенесли краснуху, то с большой вероятностью были бы изменения по УЗИ.
Если все в пределах нормы, то я бы больше склонялась к тому , что IgM ложноположительные, что случается постоянно среди беременных, а авидность это особенность тест системы.