Почти две недели назад у мужа появились крупные пятна на теле розового цвета с очертанием, а внутри светлее. Пятна не чешутся, но будто увеличиваются
Две недели назад у мужа на коже появились розовые крупные пятна с очертанием- внутри светлее. Не чешется, не шелушатся, смущает что будто увеличиваются в размерах. Думали аллергия, не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии пять в хорошем качестве к вопросу. Пока что ни одного файла не загрузилось. Скажите, вашего мужа случайно не кусал клещ? Если крещение не видели, возможно вы находились за последний месяц в лесах или парках?
Здравствуйте
Укусов клещей не было замечено, на природе были месяц назад
Прикрепила фото
Анализы прикрепила
По фото похоже на эритему, всё-таки исключают клещевые инфекции издают кровь
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом , в подобной ситуации рекомендовано сдать пцр крови на боррелиоз , или ифа крови на боррелиоз IgM для исключения этой инфекции
Так же рекомендовано сдать оак и срб , которые тоже изменяются при инфицировании
Прикрепила фото и анализы что назначали дошлю
Там только бх крови , показатели в норме
Прикрепила другие
Увидела
По общекдиническим анализам без грубых отклонений
Но рекомендовано еще пройти обследование на сам боррелиоз
В случае если антитела будут ? Это лечится?
Да
Не заразно для окружающих?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам анализа крови возможно небольшое воспаление.
Для исключения инфекционных болезней дополнительно рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Так же посещают дерматолога
Здравствуйте! Укусов клещей не было замечено, у дерматолога был- не знает в чем причина
В таком случае проводят дообследование
Какие именно?
Есть биохимия крови
Как минимум
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ
Соскоб из пятна на грибок
Прикреплю анализы
По виду похоже на боррелиоз
Прикрепила другие анализы
По ним видно повышение ферментов печени, общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы.
В таких случаях рекомендуется сдавать
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
После того как это все пройдем, можно прикрепить к вопросу исследования?
Да, конечно можно
Подскажите, анализы долго изготавливаются?
Обычно 2-3 дня
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Бороелиоз лечится?
Да, это излечимо
Не заразно?
Не заразно
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сейчас в чем ограничить себя, и что нибудь может принимать начать желательно?
Анализы завтра сдавать поедет, ждать 4 дня
В любом случае поменьше мучного и сладкого
А так что время идет, и уже две с лишним недкли- если подтвердится боррелиоз, не страшно?
Ничего страшного
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным , фотографиям нельзя исключить боррелиоз .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать Ифа крови с IgG IgM к клещевым инфекциям. По результатам рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, дерматологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.По предоставленным анализам особых отклонений нет.
Здравствуйте! Спасибо
У дерматолога уже были, не знает в чем причина
Здравствуйте! Тогда дополнительно сдайте ИФА крови с IgG и IgM к боррелиозу, данный анализ сможет прояснить ситуацию.
Поняла
А по печночным показателям терапевт и дерматолог сказали есть проблема
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при боррелиозе могут быть дочерние эритемы, хоть это и редкая ситуация, но все же стоит сдать в таком случае IgM, G на боррелии
Здравствуйте
Клеща не обнаруживали
Хоть и месяц назад были на природе
Здравствуйте
Клеща не обнаруживали
Хоть и месяц назад были на природе
Такое может быть да
Лучше все же проверить на боррелиоз
На энцефалит не нужно?
Клинически не похоже
Сейчас в чем ограничить себя нужно и принимать что либо может? Анализ завтра сдаст, ждать 4 дня
До результатов анализов обычно симптоматическое лечение
А по результатам анализов что можете сказать?
В подобной ситуации можно сказать, что есть признаки не большого воспаления в печени, признаков общего воспаления нет