Вопрос про бешенство
Здравствуйте. Я уже писала сюда, на момент поставленных 3 прививок. Беспокойство не покидает, поэтому пишу снова. Сегодня сделали 5-ю Кокав. Я, муж и ребенок 3г. Я очень переживаю. Наша собака умерла от бешенства, лабораторно подтверждено. Прививаться начали в тот день, когда отвезли на экспертизу (3 ветеринара исключили бешенство, все говорили, что сильное отравление, но я по ходу ухаживания за собакой засомневалась, поэтому и отвезли в лабораторию). Если интересно, собака пила и ела со шприца до последнего, агрессию проявила только в день гибели - пыталась укусить меня за руку, но только ослюнявила; пока не парализовало задние ноги, вообще никакого странного поведения не было. От момента начала парализации прожила еще 4-5 дней. Вопрос в том, что я боюсь, что не поздно ли начали прививаться? я же не знаю сколько дней собака болела и была заразной. Он до крови никого не кусал. Но постоянно слюнявил кисти рук, особенно ребенку, типа прикусывал, но не кусал, лицо облизывал., царапал. Также прочитала в интернете, что если вируса попало мало, то инкубационный период может удлиниться до года, помогут ли в таком случае кокав? Я не до конца понимаю, как работает вакцина. Вдруг вирус будет где- то спать год, а потом проявится когда антител мало. Какие могут быть инкубационные периоды при ослюнявливании кистей и лица? Правда ли, что у детей он короче, чем у взрослых? Ребенку ставили иммуноглобулин, мне и мужу нет.
Здравствуйте!
После 5 прививок титр антител уже сформирован и находится на высоком уровне. Такого количества антител хватит для того чтобы нейтрализовать вирус если он попал в организм.
Шестая прививка нужна для закрепления результата на долгий срок.
Вакцинация была начата в самые короткие сроки, поэтому она будет эффективной.
Ослюнение по сравнению с укусом представляет минимальный риск, т.к. не было контакта с кровоточащей раной.
В литературе нет случаев неэффективности вакцинации после пройденного полного курса, такого по крайней мере не встречала.
Вирус не может заснуть на год, а потом проснуться, когда антител уже мало.
Вакцина работает иначе. Ее задача не ловить вирус, а предупредить развитие болезни. Вакцина стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела заранее, до того, как вирус достигнет центральной нервной системы и начнет активно размножаться.
Все антитела стремятся в место их внедрения (где было ослюнение), нейтрализуя вирус, а также вакцина создаёт защитный барьер и прерывает распространение вируса в ЦНС по нервам.
Спасибо, все понятно объяснили. Можно еще пару вопросов задам, т.к забыла в основной теме сразу. По поводу перегрева, знаю, что нельзя. Но насколько опасны след.ситуации: с ребенком гуляю в данный период либо до 10 утра, лиьо после 17 вечера, т.е в периоды не самого активного солнца. Стараюсь больше в тени находится, насколько это возможно.Но все равно получается, что на солнце бываем, ребенок потеет; и ночью спит без одеяла, но все равно жарко же… в соблюдении остальных рекомендаций я уверена, как мне кажется.
Знаете ли такой момент, или это к ветеринарам. В среднем до естественного ухода из жизни, какое время собака может быть заразной
Вы все делаете правильно, этот фактор (перегрева) негативно никак не скажется на вакцинации и формировании защиты.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов, и в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в случае риска в течении 10 дней.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вы испытываете тревогу, которая совершенно оправдана.
На данный момент у всех членов семьи есть уже 5 туров прививки. Это значит, что сформирован хороший иммунный ответ и в крови много антител, которые если вирус попал в ваш организм уже уничтожили его.
Инкубационный период при разных контактах, конечно, может быть более коротким или продолжительным. Но если до момента 4ой прививки заболевание не развилось, то ожидать симптомов уже не нужно. Вы защищены прививками, которые сделали свое дело.
Мне вет.врач из гос.службы, когда приезжал осматривать так называемый очаг, рассказал историю, что мужчине в Курской обл. оставалось 2 недели до 6-й прививки, он выпил алкоголь и заболел… как получается такое могло произойти?
Официально такие случаи не задокументированы, поэтому мы можем только догадываться, что там было на самом деле и был ли этот случай
На практике официально подтверждены случаи заболевания после 3-ей дозы прививки, при бОльшем количестве туров риска заболевания уже нет. Но это был обширный укус дикого животного в кисть.
Ослюнение неповрежденной кожи изначально несёт меньше риска заражения.
Все понятно, спасибо
Здравствуйте!
Не поздно, уже давно есть иммунитет, вирус есть произошло заражение давно им обезврежен, никаких причин для волнения нет, можно жить совершенно спокойно без волнений и переживаний, всё будет хорошо!
Спасибо за ответ.
И сразу не спросила по поводу перегрева, насколько он опасен? В жаркие дни и ночи ребенок потеет, но гулять с ним выхожу до 10 утра и после 17ч. На солнце все равно получается находимся, но в указанные выше часы
Эта история из разряда страшилок чтобы люди не пили алкоголь
Нигде в мире нет запретов на перегрев
Всё это антинаучно
В инструкции кокав про это написано, вот и заинтересовалась этим вопросом, а что же является перегревом, учитывая что сейчас жара июль. В целом все понятно, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Изучила вашу историю, поводов для волнения здесь нет. Вакцинация начато вовремя, эффективность вакцинации 99%. Так что волноваться не стоит, можно забыть об этой ситуации. Тем более что облизывание кожи – это низкий риск по бешенству.
А если бы слюни попали в глаза? Или обслюнявленные руки засунуть себе в рот? То уже все проявилось бы, т.к близко к мозгу?
Здравствуйте. Данный вид контакта с больным животным является одним из менее рискованных. Поскольку вакцинация была начата своевременно и нет каких либо подозрительных симптомов, и даже если вирус и попал в организм, то антитела (сформировавшиеся после вакцины) его подавили. Поводов для беспокойства нет, Вашему здоровью и здоровью ваших близких ничего не угрожает.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать пробу манту во время вакцинации кокав? В направлении написано, что другие вакцины под запретом еще 3 мес.после окончания курса, но проба манту это же не прививка, вот и задалась этим вопросом, т.к ребенку по срокам ее делать в августе.
И если ее запрещено делать, то какие последствия того, что ее отложили?
Здравствуйте. Пробу Манту допускается проводить спустя месяц после завершения курса вакцинации. Данная практика касается всех вакцин и пробы Манту. Последствий от того что ее отложили не будет, у вас имеется уважительная причина переноса пробы. Как будет возможно, то вы ее непременно сделаете.
Спасибо
Здравствуйте!По предоставленной информации вакцинация по бешенству начата во время ,вакцина работает, даже если контакт был давно.На волнуйтесь на данный момент вы находитесь под защитой антител, которые на данный момент уже выработались, антитела после полного курса живут длительное время и полностью выполняют функцию защиты,в этом можно не сомневаться. Ребенок защищен максимально, риска для него по бешенству на данный момент нет.
-Ослюнение без ран не опасно , кожа не пропускает вирус.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
А если слюни попали бы в глаза или рот, то уже все проявилось бы, т.к эти органы близко в мозгу?
Здравствуйте! Не волнуйтесь на данный момент аювы находитесь под защитой, вам ничего не угрожает.
Спасибо
Пожалуйста! Не волнуйтесь , все у вас будет хорошо. Вам ничего не угрожает, можно не волноваться.