Ребенок в год ничего не умеет.

Ребенку через неделю исполняется 1 год, указательного жеста нет, на имя почти не откликается (очень редко). Не выполняет поручения «дай, принеси, кинь мячик». Не кушает самостоятельно приборами, ест только руками из тарелки. Ребенок очень спокойный, близких узнает, любит когда с ним играют дети. Радуется приходу папы с работы. Из слов говорит «папа, баба», но не осознанно, просто играя может произнести. Сам еще не ходит, толькоза ручку, но может стоять самостоятельно. Кушает всё и хорошо, от еды не отказывается. Месяца 1,5 назад начал жевать кусочки, до этого у него был рвотный рефлекс, мог кушать только пюреобразную пищу. Сел и пополз одновременно в 8 месяцев. На замечание «нельзя», сначала реагирует смехом и продолжает делать запрещенное. Если сказать строже, может расплакаться. Но вроде как понимает. В моем роду есть аутист. (Мой троюродный брат). Меня очень беспокоит что ребенок не откликается на имя и нет указательного жеста. Насколько такое часто встречается, и какова вероятность что у ребенка могут быть проблемы в виде РАС?

34 года
Вчера в 14:45·Просмотров: 28·Анна

Добрый день
Описанная картина укладывается а возрастные нормы,
Указательный жесть появляется до 15 мес
Ходьба до 18
Смех на запрет нормальная реакция на запрет
В целом рекомендован осмотр грамотным неврологом в 1 год даже по диспансеризации

Здравствуйте, не видя ребенка прогнозы давать очень сложно, понимаю ваши переживания, но то что вы описываете допустимо для этого возраста, отклик на имя действительно важен но в таком возрасте оценивают развитие в целом и наблюдают за динамикой, УЖ и навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Для моторного развития хорошо помогает лфк и гимнастика. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш или сделать акцент на занятиях, а экранное время даже фоном желательно снизить.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но данных за РАС нет. УЖ формируется до 18 мес , отклик на имя может быть не постоянный , если малыш занят , он может игнорировать. Но если из -10 раз малыш лишь реагирует 1 , то нужна консультация сурдолога. Так же фоновое тв нередко влияет на отклик и большое количество мультиков.
Ребёнок реагирует на вас эмоционально, осознает запрет , но пытается сделать по своему , привязан к вам, это противоречит аутизму.
Если спросите где мама - ищет глазками хотя бы?

Анна, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но вы не описываете ауточерты. Уж в норме формируется до 1,6г. Избирательный отклик в год, это вариант нормы (малыш может игнорировать, если увлечен или если его часто окликают для проверки).
Анна, чтобы вам было спокойнее, можно посетить сурдолога, исключить слуховые патологии.

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Как часто Вы ребенка называете по имени? Если малыша спросить где папа,то будет искать глазами? Жест "пока-пока " есть?