Покраснения на шее у младенца
Дочери 7 недель, через неделю после выписки появились покраснения на шее, две недели назад выглядели как на 1м фото, сегодня уже выглядят как 2м фото. Педиатр к сожалению ничего внятного не сказала, как и хирург, к которому направили. Подскажите на что похоже и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элементы схожи с гемангиомой. В динамике они немного увеличились. Подскажите пожалуйста, при рождении не обращали внимания, или их не было?
Со слов, элементы возникли сразу после выписки, верно?
При рождении не обратили внимания, обратили внимание только уже дома, можно сказать, что с первой недели жизни малышки.
Поняла
Лечения предполагаемое состояние (гемангиома) не требует. Необходимо наблюдение в динамике, как быстро будет расти, и нет ли признаков воспаления.
Подскажите, нет ли записи хирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
По фото и описанию можно предположить, что это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование.
Гемангиомы могут увеличиваться параллельно с ростом ребенка, как правило, до 5 лет гемангиомы самостоятельно проходят. Как правило, специфическая терапия не трудится
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога или другого хирурга для уточнения, наблюдение 1 раз в 6 или 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления гемангиомы-доброкачественного сосудистого образования. Ничего страшного нет. У детей с течением времени они проходят сами по себе к 6/7 годам . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление гемангиомы. Это доброкачественное сосудистое образование.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.
Так же рекомендована консультация детского хирурга