Не помогает медикаментозное лечение против ГЭРБ

Здравствуйте! В 2024 году мне поставили ГЭРБ: неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Лечилась я долго. Принимала и ИПП, и итомед, и альфазокс, и гевискон - уходила в ремиссию максимум на полгода. Вела правильный образ жизни. Спала на подушке, после еды не ложилась, не переедала, то что вызывает изжогу исключала, минимизировала. И вот третье лето я чувствую сильное обострение. Изжогу, голодные боли. Сделала снова фгдс через 2 года - абсолютно такая же картина. Ни лучше, ни хуже. Хеликобактер анализ кала сдавала - отрицательный. Начала пить ребагит. Все равно ничего. Что мне делать? 1. есть ли какие то другие методы лечения? Если сфинктер не смыкается сильно стоит ли делать операцию? Меня уже невозможно достала эта болячка 2. Ипп пить снова не хочу, потому что после их отмены - плохо и я совершенно не уверена в повышении кислотности. 3. какие могут быть причины? Конечно это может быть и стресс, что остается только лечение антидепрессантами? Мне когда то прописывали эглонил, но я не стала их пить в связи с тем, что в анамнезе у родных есть рак груди. 4. Может ли так влиять запоры переодические, то что иногда попадает в желудок желчь? Свежее Фгдс прикрепляю

ГЭРБ
24 года
23 Июля ·Просмотров: 81·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также нельзя исключить и синдром гиперчувствительного пищевода и функциональную изжогу, в первом случае меняется местная чувствительность пищевода, во втором-от мозга к пищеводу поступают искажанные сигналы. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Первая линия терапии - это антисекреторный препарат и прокинетик:
1. Тегопразан по схеме 50 мг 1 раз в день независимо от приема пищи на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой), в отличие от ИПП не вызывает синдром отмены.
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности назначают суточную рн-импедансометрию. На запор состояние никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю! Я пропила только что курс итомеда (месяц) все равно пробовать пить диспевикт?
И если это все таки гиперчувствительрость то чем лечить?

Да, я бы попробовала другую схему. Если гиперчувствительность пищевода, то назначают нейромодулятор (1 линия - это амитриптилин)

Принятый ответ

Добрый день.
Основной причиной возникновения рефлюксов является недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком.
По ЭГДС также описывают воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне таких забросов.
ГЭРБ - это хроническое заболевание, полностью избавиться от которого нельзя, оно имеет периоды обострений и ремиссий.
Во время обострений назначают лекарственные препараты, во время ремиссий - рекомендации по образу жизни, чтобы оттянуть как можно дольше наступление обострения.
В подобных случаях для уточнения характера рефлюксов рекомендуют выполнить суточную рн-импедансометрию, она поможет понять есть ли патологические рефлюксы, какое их количество и состав.
В зависимости от результата обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Рефлюксы могут быть не только кислымт, но и содержать примесь желчи - Вы верно указали возможную связь с желчью.
Стресс может быть причиной, но только в том случае, если это не истинные патологические забросы, а например, гиперчувствительный пищевод/Функциональная изжога.
Отдифференцировать эти состояния как раз помогает суточная рн-импедансометрия.
Операция в случае недостаточности кардии проводят, если консервативное лечение вообще не оказывает результата (но по описанию эффект, хоть и временный, есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно ли как то этот сфинктер укрепить? Какими то упражнениями?
Стоит ли начать пить урсосан? Есть загиб желчного по узи

Загиб желчного не показание для Урсосана. Урсосан назначают если есть застой желчи в желчном пузыре, или забросы желчи в желудок/пищевод.
Для укрепления кардии хоть и небольшое но всё же положительное значение млжет иметь диафрагмальное дыхание, отказ от продуктов, расслабляющих сфинктер (алкоголь, газировка, кофе, шоколад, ментол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А у меня по фгдс забросы желчи в желудок, стоит ли пить? Благодарю!

Да, в таких случаях назначают Урсосан 250 мг на ночь на 4 недели!