Алергическая реакция

21.07. Вечерои приняла одну таблетку Необутина 200 мг. Ночью три раза бегала в туалет помеленькому. 22.07 утром приняла вторуб таьлетку необутина 200 мг.появилпсь головная боль , частое мочеспускание, вечером приняла вторую таблетку, через час дикая головная боль поднялось давление 140/ 90 появилась нервощность, агрессия, выпила две таблетки корвалола, есле уснула около 4 утра. Сегодня с утра 23.07 непринимала ни чего, онимение языка, раздражительность, онимение в горле, на губах, сейчас вднем было легче Сейчас вечер снова боль в голове онимение языка сжатие в горле , полнялось давление. Раздраженность. Необутин сегодня не принимала. Помогите, что делать??

47 лет
10 часов назад·Просмотров: 35·Елена

Здравствуйте. Возможно это аллергическая реакция на препарат, подобных ситуациях обычно рекомендуют вызвать скорую помощь для оценки вашего состояния, чтобы исключить осложнения и решить вопрос о необходимости стационарного лечения. Так как аллергической реакции может развиваться стремительно. До вызова скорой помощи рекомендуют принимать антигистаминные препараты, сорбенты. Соблюдение гипоаллергенной диеты. И конечно не принимать не Бутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Необутин прерарат.

Да, верно, необутин пока не принимать

Елена, здравствуйте!
Учитывая такую реакцию на препарат - Необутин больше не принимайте. Данный препарат может давать такие побочные действия.
Настораживает сжатие в горле и онемение, а также повышение артериального давления - в этом случае лучше вызывать скорую помощь для очной оценки вашего состояния и в случае необходимости госпитализации. Сейчас возможно принять таблетку любого антигистаминного препарата (напр. цетиризин, дезлоратадин). Также контролируйте сейчас цифры АД.

Здравствуйте!

Онемение языка, губ , сжати в горле часто бывают проявлением аллергической реакции , но также чаще всего они связаны с тревогой

ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется вызвать скорую , если появляется :

🚩 затруднение дыхания , ощущение нехватки воздуха , свистящее дыхание
🚩 отек губ, языка , лица, век
🚩 трудность глотания / речи
🚩боль , давление за грудиной
🚩давление 160/100 и выше вместе с головной болью , нарушением зрения или речи

Реакция на Необутин возможна , но подобные реакции встречаются редко . Онемение и сжатие в горле - нетипичные для препарата симптомы

Когда человек пугается симптомов, активируется симпатическая нервная система , выделяется адреналин, поднимается давление , учащается сердцебиение , возникает чувство кома , сжатие в горле , онемение , покалывание в языке и губах (из за учащенного дыхания снижается уровень углекислого газа - это гипервентиляция )

В Корвалоле есть фенобарбитал . Он вызывает успокоение, но после его действия нередко бывает откат - усиление тревоги , головная боль , раздражительность

Аллергическую реакцию исключают в первую очередь . Если есть признаки аллергии , то могут рекомендовать антигистаминные препараты - Цетиризин 10 мг раз в день, или Лоратадин 10 мг раз в день

Что можно делать дома :

⚪️ При приступе паники , стресса - вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина