Здравствуйте уважаемые доктора ! Обострилась хроническая язвы желудка. Упал гемоглобин до 75

По назначению кололи ферум лек, контрольный показатель после 15 уколов 84. Беспокоит слабость, открытая язвенное кровотечение. В больницу не берут, возраст 79

Гастрит с повышенной кислотностью, Онкология почки- удалена, оперированные метастазы, язва. Гипертония.
45 лет
23 Июля ·Просмотров: 75·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
А как определено открытое язвенное кровотечение? При кровотечении на фоне язвы , обязательна госпитализация в хирургическое отделение. Рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи для экстренного проведения ФГДС с целью остановки кровотечения.
Если препараты железа были окончены недавно и имеется черный стул, то он может быть окрашен именно железом.
При кровотечении стул очень черный, дегтеообразный, тягучий, как смола, липкий, и запах резкий зловонный. Либо может быть рвота «кофейной гущей».
Когда закончили курс железа? После капельниц есть прием таблеток?
Какие жалобы помимо слабости? Боли имеются? Рвота? Какого цвета стул?
Проходит ли сейчас лечение язвы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть активное кровотечение, то это прямое показание для стационарное лечения, дома это не лечится.
Лечение в стационаре проводят оперативным путем чаще всего. Если стационар невозможен, то показан очно осмотр хирурга и назначение кровоостанавливающих средств для слизистой , блокаторы Ипп

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Кровотечение из язвы считается осложнением язвенной болзени и прямым показанием для госпитализации.
При продолжающемся кровотечении гемоглобин не поднимется даже при условии внутривенного введения препаратов железа.
Основное - это остановить кровотечение, заживить слизистую, а потом вводить препараты железа для подъема гемоглобина.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору очно как можно скорее, чтобы он выписал направление на госпитализацию, либо вызывать бригаду скорой медицинской помощи.
При подтвержденном кровотечении в госпитализации ни в коем случае нельзя отказывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если установлено открытое язвенное кровотечение, то в госпитализации не имеют права отказать.
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи на 4 недели , затем 20 мг в сутки еще на 4 недели (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям.