Нужен ли гипс?

Ребенок на батуте подвернул ногу, сделали ренген, врач выписал ибупрофен и отпустил домой. Точно ли не нужен гипс?

35 лет
23 Июля ·Просмотров: 65·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно ношение ортеза для иммобилизации (в выписке как раз рекомендуют иммобилизацию). Если возможности в ближайшее время найти ортез, то желательно наложить гипсовую лонгету.
С учётом того, что сегодня просто отпустили домой, завтра желательно снова обратиться в травмпункт для повторного осмотра травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А сколько по времени носить?

Не меньше недели

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях нужна иммобилизация, судя по заключению врач вам рекомендовал самим её провести, видимо купить и носить ортез. Но странно если он вам об этом не сказал. Лучше переведите свой вопрос травматологам этого сайта, они вам ответят более квалифицированно, все таки вопросами перелом занимаются травматоги, а не хирурги.

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;либо в ортезе жесткой степени фиксации

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении вынесен диагноз эпифизеолиз - повреждение в зоне роста. На рентгенограмме не отображается, диагноз ставится на основании клинической картины. Так же в рекомендациях врач в первом пункте указал иммобилизацию. Рекомендуется гипсовая иммобилизация, либо иммобилизация жестким отрезом. Обратитесь завтра в поликлинику.
Иммобилизация 2 недели, дальше очно доктор решит вопрос о прекращении.
При выраженном болевом синдроме возможен прием нурофена по возрасту.
Скорейшего восстановления!