Апикальный перелом лодыжки

30 июня оступилась , 1 июля обратилась к травматологу.При апикальном переломе наружной лодыжки слева рекомендовано тугое бинтование, нужен гипс? Не опираться на левую ногу при минимальном перемещении по квартире не могу так как в анамнезе неполный разрыв мениска справа .Как правильно лечиться ? Травматолог отказал в оказании НМП и в выдаче бл по факт . месту жительства , не прикреплена к поликлинике

Избыточ вес, артроз
55 лет

Принятый ответ

Здрвствуйте, Татьяна! При апикальных переломах лодыжки я бы уточнил диагноз - часто помимо перелом имеется серьезное повреждение связочного аппарата.
Как правило, при апикальных переломах достаточно бандажа типа LevaMed (загуглите), но я бы рекомендовал МРТ для уточнния диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Я 30 лет наблюдал за апикальными переломами и пришел к неутешительному выводу - все апикальные переломы нужно оперировать.
Они никогда не срастаются как надо.
Всегда остаются или боли или дискомфорт.
Оптимально либо удалить этот фрагмент либо его фиксировать на место тонкой микроспицей.
Хотя решать конечно же Вам.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом и результатами данных рентген снимка.
При данном переломе рекомендуется Ограничить нагрузки на стопу, при отечности возвышенное положение конечности.

Гипсовая иммобилизация, - в данном случае рекомендуется ортез ср.степени фиксации, ( не мягкий)

Пассивные упражнения пальцами стопы для профилактики развития атрофии мышц голени и стопы, и усиления кровообращения, через 3 дня после иммобилизации.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Са курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Контрольный рентген снимок через 1нед.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ноге
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
▪️Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем апикальный перелом наружной лодыжки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка или жёсткий ортез 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Здравствуйте Татьяна !Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах -отрывной перелом верхушки наружной лодыжки(апикальный перелом)
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
-МРТ контроль через 4 недели для исключения повреждения связочного аппарата

Всего самого наилучшего!