Синий носогубный треугольник

Ребенку 8 месяцев, стоит диагноз ВПС ДМЖП. С 14 июля 2026 года была простуда (без температуры, без соплей, только кашель и красное горло), обращались к педиатру она прописывала свечи противовирусные генферон 2р/д 5 дней, називин если будут сопли, мирамистин на соску от красного горла. С 16 июля у ребенка начал синеть носогубный треугольник, старалась его замедлять, чтобы он меньше двигался и больше находился в спокойном состоянии. 22 июля заметила что начали синеть уголки губ и язык. 23 июля сходили к педиатру с этим вопросом, она направила нас к кардиологу, на узи сердца и на сдачу общего анализа крови, сказала что ничего критически срочного нет. Цианоз может быть либо от нашего диагноза (ВПС ДМЖП), либо от перенесенной простуды. Я переживаю, что мы можем что-то упустить, тк запись к кардиологу только на 31 июля. Подскажите пожалуйста, что это еще может быть? И как мне поступить в такой ситуации? Ребенок ведет себя как обычно, активный, ест хорошо (ИВ), ничего не беспокоит. В 6 месяце мы были у кардиолога в Морозовской больнице, она сказала что дырочки закрываются хорошо и следующий контроль сделать в год.

ВПС ДМЖП
29 лет
49 минут назад·Просмотров: 39·Дарья

Здравствуйте!

при ДМЖП часть насыщенной кислородом (алой) крови сбрасывается из левого желудочка в правый, снова идет в легкие и перегружает их (это сброс слева направо). Цианоза при этом обычно нет.
Главное, что на узи нет ухудшения.
Вы можете также обратиться к кардиологу онлайн и показать узи ребёнка, описать проблему.

При острой сердечной недостаточности или тяжелой гипоксии ребенок обычно отказывается от еды, становится сонливым, кряхтит или стонет. Раз этого нет, прямая угроза жизни прямо сейчас маловероятна.

Цианоз кончика языка и слизистых (центральный цианоз) говорит о том, что содержание кислорода в крови действительно снижено, нужно измерить сатурацию.

Вирусная интоксикация увеличивает потребность тканей в кислороде.
Даже небольшой отек слизистых дыхательных путей слегка снижает уровень кислорода в крови.
Повышение температуры (даже если вы ее не фиксировали, сосудистый тонус меняется).
К сожалению , дистанционно останется только предполагать.

Исключите активные игры, долгий плач, длительные прогулки по жаре. Носите ребенка на руках или оставляйте в манеже с любимыми игрушками. Когда он плачет или тужится, сброс справа налево усиливается, и цианоз нарастает. Кормите чаще, но меньшими порциями. Во время сна и отдыха можно слегка приподнять головной конец матраса в кроватке (подложить что-то под матрас, не под голову ребенка).

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, протокол узи сердца. Синюшность носогубного треугольника зависит от ращмера ВПС , есть ли перегрузка камер сердца и хроническая недостаточность.
Также синюшность может быть из-за блищкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить истинный центральный цианоз, поскольку синеют не только кожа вокруг рта, но и губы с языком. Это может означать снижение кислорода в крови. Обычный небольшой ДМЖП чаще сам по себе синюшность не вызывает, поэтому ждать приема 31 июля без проверки сатурации нежелательно.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. Ограничивать движения ребенка специально не нужно.

Здравствуйте.

Синюшность носогубного треугольника, уголков губ и языка у ребёнка с ВПС (ДМЖП) требует настороженности, даже если сейчас состояние стабильное.

Хотя кардиолог в 6 месяцев был оптимистичен, а педиатр не видит острого критического состояния, цианоз может указывать на ухудшение гемодинамики, особенно после инфекции, которая увеличивает нагрузку на сердце.

Возможные причины цианоза:
-Прогрессирование шунта при ДМЖП -снижение насыщения крови кислородом;
-Лёгочная гипертензия (редко, но возможно при ВПС);
-Гипоксия на фоне временного нарушения дыхания (например, во сне, при кашле);
- Анемия (железодефицит) снижает транспорт кислорода, усиливая цианоз даже при лёгкой гипоксии.

Что важно проверить до приёма кардиолога: Общий анализ крови: гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH исключить анемию;
Ферритин, железо, витамин B12, фолиевая кислота, медь- дефицит этих компонентов усугубляет гипоксию и нарушает кроветворение.

Даже при хорошем самочувствии:
Избегайте перегрева, переутомления;
Следите за цветом кожи, особенно во сне и при плаче;
При усилении синюшности, одышке, вялости - срочно в кардиологическое отделение, даже раньше 31 июля.

Цианоз нельзя игнорировать у ребёнка с пороком. Подготовьте анализы они помогут врачу быстрее оценить ситуацию. Фото и видео - тоже подготовьте - они помогут доктору.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сатурацию ребенку педиатр не измерил, но я заказала пульсоксиметр чтобы измерять самостоятельно. Подскажите пожалуйста, какая сатурация должна быть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас ребенок спит, синюшность ушла с носогубки, губ и языка
Т.е. в спокойном состоянии она проходит.

Здравствуйте!
Даже если состояния Ребенка не страдает , но наблюдается истинная синюшность носогубного треугольника , что указывает на недостаток кислорода , следует в ближайшее время провести эхо - кг, ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, это может ждать до 31 июля или нам надо как можно быстрее это сделать?

Лучше как можно быстрее

Добрый вечер.
Обычно в таком случае рекомендуется контроль уровня сатурации у ребёнка
И действительно, рекомендуется дообследование в качестве узи сердца, экг .
Такое изменение возможно на фоне перенесенной инфекции.