Ощущение надутого шара в животе
Добрый вечер! Срок 26 недель Весь день хожу с ощущением, будто внутри меня надули воздушный шар и он растягивает весь живот. Не могу переключить свое внимание с этого состояния. В остальном, чувствую себя хорошо. Тянущих и ноющих ощущений не наблюдаю, выделения в норме, плод чуть менее активный обычного, но я уже заметила, что день ото дня у него активность разная. Принимаю магнелис В6 форте, воспользовалась свечкой Папаверина. На осмотре у гинеколога была неделю назад, все в норме, шейка 34.5, ГСД отсутствует По осмотрам тонус никогда не ставили Начиталась в интернете про гипертонус, теперь тревожусь из-за этого. Не понимаю, он эти или нет, если нет, то как распознать и стоит ли вообще бить тревогу. Сама по себе худенькая, с ростом плода сложновато, так как все растягивается и пинки ощущается очень ярко. Может ли это быть из-за растяжения живота в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные ощущения могут быть связаны с повышением тревожности и акцентированием внимания на животе , в таких случаях для уточнения диагноза и собственного спокойствия рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ, чтобы исключить акушерскую патологию .
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что вы описываете — чувство, будто живот будто растягивает изнутри, — действительно нередко встречается на сроке 26 недель. И очень часто это связано не с патологией, а с естественными процессами: матка растёт, кожа и связки растягиваются, меняется положение внутренних органов. Многие пациентки в такие сроки описывают похожие ощущения — словно всё «натянулось» и давит изнутри. Из‑за небольшого веса и тонкой брюшной стенки эти чувства могут ощущаться особенно ярко, да и шевеления малыша тоже становятся очень заметными.
Что важно про гипертонус: его не ставят только по ощущению распирания. Врач оценивает тонус при осмотре и на УЗИ — смотрит, напряжена ли стенка матки, есть ли локальные уплотнения. При этом классический гипертонус обычно даёт ещё и тянущие, ноющие боли, схваткообразные ощущения, а у вас их нет, да и на приёме неделю назад всё было в норме, шейка хорошая — это важные спокойные маркеры.
Свечка с папаверином в такой ситуации иногда помогает снять спазм и немного уменьшить дискомфорт!
Подскажите, когда ложусь на бок при пальпации в одной части матки ощущается уплотнение, как будто уперлась во что-то и оно не проходит, в остальных местах матка расслаблена. Является ли это признаком локального гипертонуса?
Да, вполне возможно, но без очного осмотра не подтвердить
Дарья Анатольевна, последний вопрос. Вот буквально пару минут назад это уплотнение пропало, матка расслаблена. Мог ли просто ребенок так находиться, что было уплотнение? Может ли локальный гипертонус пройти самостоятельно и если да, нормально ли это?
Принятый ответ
Да, абсолютно нормально оба варианта. Либо это часть тела вашего малыша уперлась в стенку матки, либо же локальный тонус, и то и то допустимо на вашем сроке
Поняла вас, благодарю!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,на вашем сроке беременности идёт активный рост матки,из-за этого действительно могут быть периодические тянущие, распирающие боли в области живота, это связано с ростом матки и натяжением связок. В данной ситуации при дискомфорте можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. Для облегчения состояния можно также носить бандаж. Если жалобы будут сохраняться завтра, нарастать в динамике, то потребуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности.