Обильные месячные Болезненная овуляция

Добрый вечер Мне 33 года Два кс Цикл 24-26 дней Месячные умеренно болезненные, обильные 5 дней(до 10 прокладок на 2е и 3и сутки ) Овуляция болезненная, несколько дней со слизистыми выделениями, за неделю до месячных сильное акне на лице, вздутие кишечника ( проходит в менструацию) Есть лишний вес 164 рост 79 кг вес Прикреплю результат анализов и узи, которые есть на руках

Варикоз нижних конечностей, проведена процедура элвк, АИТ
33 года
23 Июля ·Просмотров: 386·Ксения

Принятый ответ

По представленным данным опасных изменений матки и яичников не выявлено, но выраженное повышение тестостерона требует приоритетного уточнения. УЗИ соответствует 5-му дню цикла, эндометрий и яичники без подозрительных изменений, O-RADS 1 означает нормальную ультразвуковую картину яичников. Выявлена ниша рубца после кесаревых сечений с остаточной толщиной мышцы матки 2,8 мм; без длительных кровянистых выделений после менструации и вне планирования беременности такая находка обычно наблюдается, а необходимость коррекции не определяется только ее размером.

Тестостерон 2,22 нг/мл, что соответствует примерно 7,7 нмоль/л, значительно превышает референс и относится к выраженному повышению. В подобных случаях в ближайшие дни обычно повторяют общий тестостерон утром точным методом масс-спектрометрии, а также определяют свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, андростендион и 17-ОН-прогестерон. При подтверждении результата оцениваются яичниковые, надпочечниковые, лекарственные и лабораторные причины; по имеющимся данным СПКЯ пока не подтверждается, поскольку цикл регулярный и яичники имеют обычное строение. Прогестерон 6,54 нг/мл примерно за неделю до менструации совместим с произошедшей овуляцией, но один анализ не позволяет оценивать полноценность второй фазы цикла.

Пролактин 31,4 нг/мл повышен незначительно; в подобных случаях его повторяют утром в спокойном состоянии, а при повторном повышении исследуют макропролактин. ТТГ 2,79 и свободный Т4 0,88 находятся в референсных пределах, поэтому по этим анализам функция щитовидной железы сохранена. Ферритин 28,5 нг/мл может соответствовать сниженным запасам железа, поэтому при обильных менструациях обычно дополнительно оценивают гемоглобин, MCV и насыщение трансферрина.

В мазке не обнаружены дрожжевые грибы, трихомонады и ключевые клетки, а смешанная кокковая флора и 5-15 лейкоцитов без зуда, жжения, неприятного запаха и необычных выделений сами по себе не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , что делать с обильными менструациями и акне, гинеколог предлагает КОК эстеррета,как Вы считаете необходим ли он в лечебных целях, в контрацепции таким образом, не нуждаюсь

Вопрос о применения КОК с лечебной целью обычно решают после дообследования и определения точного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Интерпретация мазка на микрофлору влагалища возможна только в соответствии с клиническими данными (то есть отмечаются ли какие-либо жалобы со стороны влагалища), если же жалоб нет - рутинно мазок на флору обычно не берется, так как любой его результат вне жалоб может расцениваться как вариант нормы.
По узи каких-либо патологий не выявлено, состояние эндометрия и фолликулярный аппарат соответствуют дню цикла, ниша требует только динамического наблюдения.
Ферритин не сколько снижен, что может указывать на латентный дефицит железа, особенно учитывая обильные менструации.
В подобном случае может быть целесообразно обсуждать прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес по инструкции (1 таблетка 2 раза в день с контролем ферритина через месяц).
По результатам гормонального профиля обращает на себя внимание повышение тестостерона, что само по себе не указывает на патологию, но может требовать дополнительной оценки показателей 17-он прогестерона и ДГЭА-S на 2-5 день очередного менструального цикла.
Также отмечается незначительное повышение пролактина, характерное больше для погрешности при сдаче исследования, недели для истинной гиперпролактинемии. В подобном случае может быть рекомендован контроль пролактина по фракциям (макропролактин и мономерный) с учетом подготовки к исследованию.
ПМС в виде акне и вздутия кишечника действительно может протекать таким образом, в подобном случае может рассматриваться прием кок с антиандрогенным эффектом (если нет противопоказаний к кок), что также решит проблему болезненной овуляции, однако сначала целесообразно обследовать повторно пролактин и недостающие показатели.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Если говорить о признаках СПКЯ по современным критериям, то по предоставленной Вами информации их - нет: цикл у вас регулярный, по УЗИ яичники без характерных изменений, хотя общий тестостерон действительно повышен. При этом именно повышение андрогенов может объяснять акне. Незначительное повышение пролактина обычно не вызывает описанных жалоб и чаще требует лишь контрольного анализа с соблюдением правил подготовки. Обильные менструации и болезненная овуляция не являются специфическими признаками гормонального нарушения. Учитывая 2а КС, выявленную нишу рубца и выраженные менструальные боли, стоит обсудить с лечащим гинекологом необходимость дообследования для исключения аденомиоза и эндометриоза в этой области, так как обычное УЗИ не всегда позволяет их достоверно выявить, иногда требуется гистероскопия. Сниженный уровень ферритина на фоне обильных менструаций также может говорить об истощении запасов железа и требует коррекции. Из дообследований можно рекомендовать сдать: свободный тестостерона/индекса свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерона на 3-5 день цикла для уточнения причин андрогении и уже по их результату подбирать лечение на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по описанной симптоматике у вас есть проявление ПМС и обильной менструации. В такой ситуации для купирования этих стояний можно рекомендовать применение КОК. Это будет купировать проявление болезненной овуляции и ПМС, улучшит состояние кожи. Также данный вид терапии купирует обильную менструацию.
Чтобы исключить противопоказания к КОК нужно пройти следующий чек лист.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
По результату обследования отмечается небольшое повышен пролактина и общего тестостерона, что может быть причиной ПМС, высыпаний не лице.
В такой ситуации, если будут противопоказания к Кок можно использовать растительный комплекс Маббель цикл по 2 таб в день день 3 -6 мес (это снизит уровень пролактина и купирует проявление пмс),а в дни менструации для купирования обильности можно использовать транексам по 1000 мг 3 раза вдень 3-4 дня ,можно использовать каждую менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши симптомы обильные месячные (до 10 прокладок в день), выраженный ПМС с акне и вздутием, а также болезненная овуляция указывают на гормональный дисбаланс, который часто усиливается из-за избытка веса, так как жировая ткань вырабатывает дополнительные эстрогены. Из-за большой потери крови у вас высок риск скрытой анемии, а болезненность после двух кесаревых сечений может быть связана со спаечным процессом. Для решения проблемы и нормализации самочувствия вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла (исключить полипы, аденомиоз и проверить рубцы), а также сдать анализы на ферритин (проверить дефицит железа), ТТГ (щитовидная железа) и глюкозу с инсулином (оценить углеводный обмен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, протокол узи и результаты анализов есть в прикрепленных файлах