Позавчера появилось неприятное ощущение со стороны внутренней части губы , посмотрела там будто бы краснота и немного появился бугорок.
Позавчера почувствовала неприятное ощущение во внутренней части губы посмотрела узел зеркала обнаружила на верхней губе какая-то красная красная линия. Проснувшись на утро посмотрев на внутреннюю часть губы это краснота увеличилась и каждым днём она увеличивается на полости внутренней части губы начала пить лекарство ацикловир 200 мг два раза в день мажу мазью Халид. Что это может быть ? Помогите. Присутствует припухлость внутренний части губы. Губы делала в декабре 2025 г 0,5. Все было хорошо без побочек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте приложила фото
Есть гэрб? Курите? Был ли прием раздражающей пищи?
Пробовали принять антигистаминные внутрь?
Проблемы с кишечником были , Срб. Не курю. Прием раздражительных не знаю , вроде бы нет. Нет не пила
В таких случаях стоит попробовать принять, возможно станет легче.
Новые продукты не ели?
Помада новая, бальзам ?
Нет нового не чего не пробовало. Внутри чувствуется отек , приняла сейчас цитрин. Что делать дальше
Сколько раз в день можно мазать холитом?
Холит или холисал?
Холисал
3-4
Какое лечение принимать? Вы пропишите?
А вы делали фгдс?
Да в апреле все хорошо
И колоноскопию
Прикрепите заключение, пожалуйста??
Готово
Здравствуйте!
Смотрите, в таких случаях нет показаний к полосканиям и к гелям. Травм нет.
Соответственно в таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные (кстати помогло вчера?)
Плюс соблюдать диету без аллергенов, убрать всю косметику сомнительную.
Больше похоже на аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте приложила фото
Благодарю за фотографии и оперативность. Данная клиническая картина с большой долей вероятности характерна для аллергической реакции. В таком случае следует проанализировать рацион, который был накануне: возможно, какие-либо продукты, специи, сладости, которые раньше никогда не ели и попробовали впервые, или же ели очень давно. Аллергическая реакция, как правило, получается с двух сторон губы, как на фото.
Для стоматитов, травм, герпеса обычно характерно поражение с одной из стороны.
В таких случаях, как правило, назначаются антигистаминные препараты преимущественно на ночь.
Если в аптечке есть что-то из антигистаминных препаратов, по инструкции можно принять. Если утром становится лучше, то теория аллергии может рассматриваться.
Если на утро не пройдет ? Эта картина наблюдается в течении 2-х дней
И становится больше 🥺
Чем лечить? Мазать полоскать?
Понимаете, на слизистой нет язв, ранок, воспаления выраженного (это обычно сопровождается болью), то мази, как правило, эффекта не дадут.
Вы перечислили серьезные мази, которые очень быстро дают результат и Вы бы его увидели.
Если эффекта нет, то скорее всего это проблема системная. Она глубже.
Нет чувства онемения губы? Как будто губа не своя?
Немного есть
Схема обычно такая у аллергии.
Когда аллерген попадает в организм, определенные клетки выплескивают в ткани огромную дозу гистамина. Гистамин мгновенно расширяет мелкие сосуды и делает их стенки очень проницаемыми. Жидкая часть крови (плазма) устремляется из сосудов прямо в мягкие ткани.
Это объясняет увеличение губы и ее отек.
Избыточная жидкость в тканях создает сильное внутреннее давление. Это давление чисто механически пережимает чувствительные нервные корешки. Нерв перестает нормально проводить импульсы в мозг, отсюда и чувство, будто губу обкололи анестезией, и она «не своя».
В пище ничего нового не появлялось? Орехи? Нори? Роллы с рыбой?
Роллы ела , это было 3 дня назад с рыбой ,
Вроде ты больше не чего такого
Пожалуйста подскажите что мне делать
При аллергических реакциях назначаются антигистаминные препараты.
Также рекомендуется прикладывать холод к губе через хлопчатобумажную ткань на 10-15 минут, перерыв на 60 минут и снова прикладывать на 10-15 минут. Холод сужает сосуды и отек спадает.
Также рекомендуется спать с чуть приподнятой головой.
Если после антигистаминных и холода с утра отек сохраняется, рекомендуется обратиться к стоматологу очно, чтобы врач провел очный осмотр - пропальпировал плотность губ, проверил болевые ощущения и чувствительность.
На это время рекомендуется исключить всю уходовую косметику в области губ, включая увлажняющие гели, помады, spf.
Спасибо
И нужно постараться лишний раз не трогать губу руками. Ориентируйтесь, пожалуйста, на внешние изменения. Лишний контакт - лишнее беспокойство для губ.
Обычно после антигистаминных препаратов становится гораздо лучше на следующий день.
Скажите пожалуйста сколько пропить цитрин в день и сколько дней
Производитель в инструкции сообщает, что препарат принимается внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.
Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.
То есть либо 1 таблетку в сутки один раз, либо разделить таблетку на две части и выпить два раза.
Обычно лечение длится 2-3 дня до наступления стойкого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте, приложила фото
Благодарю!
Скажите, была накануне раздражающая пища?
Не курите?
Не курю, возможно была, не помню точно
Ощущения пузыря нет никакого, верно?
Нет только отек и по бокам что началось покраснение припухлость и как режет чуть
По фотографии больше похоже на химическое воздействие на слизистую губы.
Это может быть как раздражающая пища, так и гэрб, то есть заброс кислоты в пищевод и полость рта соответственно.
Фгдс проходили когда-то?
Да в апреле, все прекрасно было и колоноскопию вот делала две недели назад
Тогда либо раздражающая пища, либо аллергическая природа.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.