СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Схема приема флуоксетина + атаракс

Здравствуйте! подскажите пожалуйста плавную схему приема атаракса с флуоксетином. 5 лет назад я их принимала, помню, что побочек не было, но не помню схему захода на терапию. Врач пишет, что начинать нужно с 20 мг, но я точно помню, что начинала плавно с 10 мг. но сколько и как наращивала не помню.

миома, астма
47 лет
20 Января 2024·Просмотров: 8042·Наталья, Норильск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте. Почему остановили свой выбор на флуоксетине? Какие сейчас симптомы? Есть более современные препараты. Если относительно вашего вопроса - то допустима и та и другая схема приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Вячеславовна, потому что я его уже принимала и хорошо перенесла, а вы что то другое хотите посоветовать? У меня депрессии как таковой нет, тревожное растройство больше, от этого давящие ощущение в груди, жжение во рту, бывает часто поверхностный сон.

При тревожных расстройствах первая линия лечения - это антидепрессант. Я бы посоветовала золофт или ципралекс , они более эффективны в плане тревоги.

Здравствуйте!
В связи с чем хотите возобновить прием препаратов? Какие жалобы на свое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, тревога необоснованная, плаксивость, давящая боль в груди, жжение во рту, поверхностный сон.

Начинайте прием с 10 мг, через неделю можно повысить до 20 мг/сут.
Атаракс можно начать прием с 1/4-1/2 таб на ночь, если на следующий день сонливости нет, то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, и оставаться потом на 20 мг? повышать больше не надо?

У флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем его действие отсрочено, оценить эффективность можно будет только после 5-6 недель от начала лечения, если спустя это время симптомы сохраняются, то можно повысить дозировку до 40 мг/сут.

Если спустя месяц приема все стабильно, ничего не беспокоит, то можно оставаться на данной дозировке. Курс лечения 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, все поняла

Принятый ответ

Успехов в лечении!

Добрый день! Флуоксетин проявляет свое действие не сразу, поэтому допустимо начинать прием с 20 мг. Можно с 10 мг неделю, затем уже 20, плавной титрации не требуется. Атаракс начните с 1/4-1/4-1 н/н

Здравствуйте, флуоксетин нач с 10мг, чз недалеко пов до 20мг+Атаракс по 1/2 таб, 2р/с при недостаточной эффективности ув до таб, 2-3р/с, мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.