Консультация психотерапевта /

Схема приема флуоксетина + атаракс — вопрос №1834011

Здравствуйте! подскажите пожалуйста плавную схему приема атаракса с флуоксетином. 5 лет назад я их принимала, помню, что побочек не было, но не помню схему захода на терапию. Врач пишет, что начинать нужно с 20 мг, но я точно помню, что начинала плавно с 10 мг. но сколько и как наращивала не помню.

Возраст: 47

Хронические болезни: миома, астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Почему остановили свой выбор на флуоксетине? Какие сейчас симптомы? Есть более современные препараты. Если относительно вашего вопроса - то допустима и та и другая схема приема.
Клиент
Ирина Вячеславовна, потому что я его уже принимала и хорошо перенесла, а вы что то другое хотите посоветовать? У меня депрессии как таковой нет, тревожное растройство больше, от этого давящие ощущение в груди, жжение во рту, бывает часто поверхностный сон.

Психиатр, Психотерапевт
При тревожных расстройствах первая линия лечения - это антидепрессант. Я бы посоветовала золофт или ципралекс , они более эффективны в плане тревоги.
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем хотите возобновить прием препаратов? Какие жалобы на свое состояние?
Клиент
Анжела Вильевна, тревога необоснованная, плаксивость, давящая боль в груди, жжение во рту, поверхностный сон.
Психиатр
Начинайте прием с 10 мг, через неделю можно повысить до 20 мг/сут.
Атаракс можно начать прием с 1/4-1/2 таб на ночь, если на следующий день сонливости нет, то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, и оставаться потом на 20 мг? повышать больше не надо?
Психиатр
У флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем его действие отсрочено, оценить эффективность можно будет только после 5-6 недель от начала лечения, если спустя это время симптомы сохраняются, то можно повысить дозировку до 40 мг/сут.
Психиатр
Если спустя месяц приема все стабильно, ничего не беспокоит, то можно оставаться на данной дозировке. Курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, все поняла
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Флуоксетин проявляет свое действие не сразу, поэтому допустимо начинать прием с 20 мг. Можно с 10 мг неделю, затем уже 20, плавной титрации не требуется. Атаракс начните с 1/4-1/4-1 н/н
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, флуоксетин нач с 10мг, чз недалеко пов до 20мг+Атаракс по 1/2 таб, 2р/с при недостаточной эффективности ув до таб, 2-3р/с, мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо