Девочка, 4 года. На внутренней стороне стопы два дня назад обнаружила что-то похожее на укус комара, с небольшим уплотнением, есть зуд.
Думала что это укус комара, но странно, что с таким уплотнением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по фото можно по предположить укус насекомого. Уплотнение является следствием отека, а так же обусловлено локализацией укуса в области подошвы, где кожа толстая.
Наружно для уменьшения зуда и воспаления можно использовать крем Неотанин 2-3 р/д 7 дней.
На какую-то шипишку, накол не похоже?
Вспомнила, что до этого дочка ещё ходила босиком по песку на пляже.
Не исключено, но в центре визуально ничего нет. И обычно при ходьбе болит это место
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото, действительно по фото с большей вероятностью можно предположить реакцию на укус насекомого, отек.
В таких случаях может быть рекомендовано- при дискомфорте и зуде- приём антигистаминных препаратов (Цетиризин, Зодак, Зиртек).
Местно может быть рекомендовано нанесение Неотанин крем, 2-3 раза в день. Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить что это местная реакция на укус насекомых, уплотнение в этой области можно объяснить толщиной кожи, в области подошв она больше.
В таких случаях наиболее эффективным обычно оказывается приём антигистаминного препарата внутрь в возрастной дозировке (цетиризин, например), наружно противовоспалительные средства (каламин или фенистил 2-3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По приложенной фотографии и описанию действительно можно предположить, что это реакция на укус насекомого.
Возможно это укус комара, мошки.
Из-за особенностей кожи подошвы стопы, уплотнение может быть