Таблетка от аллергии
Здравствуйте,у ребенка аллергия на укусы комара,сильный зуд и краснота,что не может уснуть.Возраст 6 лет.Дала половину таблетки цетрина,но измельчила и растворила в воде так как таблетки глотать не может.А сейчас думаю и переживаю,можно ли было ее растворять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Не переживайте, растворять можно было .
Но обычно , В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак можно в каплях , если ребенок не умеет глотать таблетки, курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, наружно не помогло,а из таблеток был только цетрин.Спасибо за ответ
Добрый день
Как правило противопоказания растворять таблетку в жидкости нет, то есть допускается
Но если ребёнок не может глотать таблетки, то в таких случаях обычно рекомендуют иметь дома Зидек либо зодак в виде капель
Местно чем-то обрабатывали?
Виктория Витальевна, да фенистилом не помогло.Зодак закончился и был только цетрин.Спасибо за ответ
Если отек выраженный и нет эффекта от фенистила местно, то в таких ситуациях обычно рекомендуют адвантан или комфодерм тонким слоем два раза в день – пять дней
Здравствуйте,Елена.
Если препарат подействовал и ребенок уснул, то ничего страшного нет.
В следующий раз лучше растолочь таблетку и предложить ребенку на ложки, потом запить водой. Либо приобрести антигистаминный препарат в капельках.
Согласно инструкции к препарату, на возраст ребенка 6 лет можно целую таблетку (10 мг), 1 раз в сутки.
Здравствуйте!
Растворять таблетки не противопоказано , не переживайте. Однако для удобства , рекомендовать использовать антигистаминные препараты в форме капель / сиропа , для того чтобы не нарушать точность в дозировке .
Также при укусах Комаров эффективным оказывается нанесение Фенистил гель с противозудным эффектом .
Будьте здоровы !
Добрый вечер! Да, измельчить и растворить в воде можно, но дозу выбрали маленькую, надо 1 т. Либо 1/2 т 2 раза в день, также местно можно приложить холод для снятия зуда и нанести при сильном зуде тонким слоем гормональный крем Комфодерм/Локоид/Адвантан, например, раз в день 2-4 дня.
Здоровья вам!🌸
Здравствуйте!
Не переживайте, вы все правильно сделали.
Растворять и дробить таблетку Цетрин можно , так как он не имеет оболочки с контролируемым высвобождением.
Главное, чтобы ребёнок выпил всю дозу