Плохой сон у малыша в 8 месяцев
Малышке через три дня будет 9 месяцев. Две недели назад как испортился ночной сон. Постоянно ночью ворочается. Ночью кушает 2-3 раза (смесь). До этого кушала всего один раз. Могла без еды спокойно спать 7 часов. Сейчас через каждый 2,5-3 часа просит есть. Без бутылки никак не может уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Нарушение и беспокойство во время сна может быть вызвано физиологическими процессами в организме. Это и период прорезывания зубов (который может длиться и до 2-3 месяцев), и скачки роста.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Опишите, пожалуйста, ваш распорядок дня, сколько снов, когда ложитесь спать, когда встаете, какое ВБ.
В целом, подобные изменения могут наблюдаться при прорезывании зубов или при скачках роста, ничего критичного по описанию не наблюдается.
Здравствуйте
7:00-7:30-подъем
9:00-9:30-дс(40 минут может 1 час)
9:45-10:20(вб 3 часа)
12:45-13:20(1,5 дс)
14:00-14:30(вб 3 часа)
17:00-17:30(дс 30-40 мин)
21:00-21:30 ночной сон
Но в последнюю неделю первое вб вообще не держит больше часа. Через час уже хнычет, что хочет спать.
В таких случаях рекомендуют сократить дневные сны до 2, 3 - это много, может портить ночной сон
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько часов в сутки спит ребёнок?
В этом возрасте в норме ребёнок должен спать, в среднем, 12-15 часов в сутки.
Ночной сон 10-12 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Также , подобные изменения могут быть при прорезывании Зубов, либо если у ребёнка очень насыщен эмоционально день. Например, начали посещать какие-то развивашки /занятия, или просто скачок в развитии – приобретение новых навыков
У нас ночной сон длится 10 часов. Три дневных сна( в сумме три часа спит днем). В последнее время утром не держит вб больше 1-1,5 часов начинает зевать капризничать.
С девяти месяцев, обычно, уже два сна. Пока можно оставить три.
Хорошо. А по развитию как? Сейчас есть какие-то новые навыки? Зубы режутся?
Зубы не режутся, десна спокойные. Новых навыков тоже нет
Хорошо, что по поводу прикорма. Какой, примерно, рацион у ребёнка?
Например, если ночью просыпается и предложить соску или воду – отказывается? Засыпает после смеси?
И по поводу навыков. Ребёнок ползает? Встает у опоры ?
Ползает на четвереньках, встает у опоры, сидит.
Завтрак- каша ( 90 мл) потом еще смесь доедает 60-70 мл, либо кефир может выпить 40-50 мл.
Обед овощное и мясное пюре( 100 гр овощного пюре 50-60 гр мясного)
Полдник фруктовое пюре и творожок( 100 гр фруктового пюре, 40-50 гр творожка)
Ужин смесь (140 мл). Больше не ест. Ночью даю водички, соску. Но начинает сильно ворочаться, либо вообще может проснуться, пока смесь не дашь, не уснет. Ночью ест 170 мл.
Ужин смесь 140 мл это во сколько?
В этом возрасте уже можно сделать поплотнее ужин. Например, в 7 вечера каша и овощи. Докорм смесью по необходимости и ночью смесь.
Ужин в 18:00-19:00.
Как вариант в это время дать не смесь, а что-то поплотнее. Каша и овощи или каша и мясо.
А если нарушение сна связано со скачком в развитии или с дентацией , обычно, сон нормализуется в течение трёх недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок за последний месяц освоил какой-либо новый навык?
Наблюдали в последнее время набухшие десна у малыша, может ухудшался аппетит?
Как правило смена режима связана с с этими двумя процессами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временную перестройку сна, характерную для возраста 9 месяцев. В этот период ребенок осваивает новые навыки, может сильнее реагировать на отсутствие мамы, прорезывание зубов или изменения режима. Ночные пробуждения сами по себе допустимы, а бутылочка постепенно могла стать привычным способом повторного засыпания.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, достаточно ли смеси и прикорма днем, сохранять спокойный ритуал перед сном, а при части пробуждений сначала пробовать поглаживание, укачивание или соску. Резко убирать все кормления не нужно.
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин может быть много: скачок роста, прорезывание зубов, неподходящий режим.