Тревожные мысли не покидают
Долго не могу уснуть, когда засыпаю чувство страха, что родителей не станет, страх смерти, а они единственные, кто у меня есть в жизни. уже долго не выхожу на улицу, всю мою беременность и до беременности муж постоянно унижал оскорблял избивал душил меня за то, что у меня до него были молодые люди, он принял меня такую, знал же, а потом издевался и издевается, я уже не чувствую себя человеком, я всегда всё прощала, я всё на свете прощаю, лишь бы сохранить семью, но издевательства не прекращаются даже после родов, у меня нет желания выходить, нет желания просыпаться, вставать, ухаживать за малышкой, хотя я её очень очень люблю, только благодаря ей улыбаюсь и смысл жизни вижу ещё, я не могу есть, из-за постоянных скандалов на ровном месте, желудок болит, я не ем, не пью, даже элементарно в ванну сходить для меня большой труд. Я в зеркало смотрю с отвращением, меня постоянно сравнивал муж с другими, что те красивее, лучше, губы, грудь больше, что они добились чего-то в жизни, а я нет, каждый день говорит что я никчемная, а у меня руки опускаются, часто у зеркала сама с собой разговариваю, бывает придумываю что-то, плачу, потом успокаиваю себя в отражение, я не могу уже, я смотрю на дерево во дворе, и хочу повеситься, хочу закончить уже всё. Не смотря на все издевательства, что я всю беременность проплакала и после, я всё равно продолжаю любить и прошу примирения, чтобы сохранить семью. Но меня не любят, только родители очень любят, я всегда верила всем, мной пользовались, никогда не могла сказать «нет» всем помогала. Но я так устала, я не могу засыпать нормально без слез, каждую ночь думаю о смерти, что там спокойствие будет, там никто не скажет, какая я… Но я так хочу видеть, как растет моя малышка, я просыпаюсь только ради неё, но и то с трудом ухаживаю за ней, ей 3 месяца. Когда смотрю на это дерево, мысли не покидают, они и пугают и радуют одновременно, знаю точно, что мои родители этого не смогут пережить. И когда плачу, я всегда скрываю, никакие проблемы никто не знает, я всегда все слёзы, всю обиду в себе держу. Помогите, я хочу видеть, как моя малышка растет и жить дальше, я очень устала, даже вода не лезет, ничего не помогает, ни медитации, ни книги по психологии, я просто плачу уже больше года и меня пугает, что я смотрю и смотрю на это дерево.
Принятый ответ
Здравствуйте !Вы пишете, будто несете груз, от которого ломаются сильные. Это не усталость это тяжелая депрессия и посттравматический стресс после годов насилия. Ваш муж не ругался он систематически уничтожал вашу личность, а вы, как многие, пытались спасти то, что давно разрушено. Это не ваша вина. Никто не заслуживает такого, даже если согласился на отношения.
Ваше тело говорит боли в желудке, отсутствие аппетита, невозможность ухаживать за собой это последствия постоянного страха. Мысли о дереве тревожный звонок вы на грани, но ради дочки все еще держитесь. Это ваша точка опоры, но одной ее мало.
Поговорите с родителями. Не всё нормально, а честно мне нужна помощь, я не могу одна. Обратитесь в кризисный центр там не скажут помогут уйти безопасно. https://vk.com/wall-46639283_12051
Вы не никчемная. Вы женщина, которая годами выживала в аду и все еще ищет свет для дочери. Вопросы, которые нельзя игнорировать Можете ли вы сегодня назвать хотя бы одного человека (родители, подруга), кому доверите правду? Если завтра утром появится возможность уехать к близким решитесь ли? Дерево не решит вашу боль только люди, готовые вас удержать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, вы рассказываете о систематическом насилии над вами, которое, безусловно, не закончится со стороны мужа, если он продолжает творить беспредельные поступки в отношении вас, даже тогда, когда вы в положении, стали матерью. Родители ваш луч света, ваша единственная опора, поддержка и страх их потерять как последний источник сил конечно, вас может преследовать.
Стоит ли сохранять семью и подвергаться ежедневным пыткам? Ради чего? Что могут дать такие отношения? За что его любить?
Что за семья, когда ребёнок ежедневно будет с детьми, как отец уничтожает мать?
Это иллюзия семьи, ее образ, но не семья в истинном, здоровом смысле этого слова. В семье человек счастлив, он находит там тепло, поддержку, он в семье защищён, укрыт от ненастий. Семья это не ад, где ты подвергаешься мучениям, которые уже довели вас до страшных мыслей. Кто вам внушил, что надо сохранять семью любыми способами и ценой своего здоровья? У вас есть семья - это ваши родители и ребёнок, муж это не всегда семья, и это нормально.
Красный флаг, о котором вы пишете - это суицидальные мысли, это повод как можно скорее получить помощь врача- психиатра, вероятно, речь все же идёт о депрессии, возможно, о посттравматическом стрессовом расстройстве на фоне постоянного насилия.
Книги по психологии, медитации вам не помогут, это не тот вид помощи, который вам сейчас нужен, к сожалению, состояние ваше гораздо серьёзнее и сложнее, чтобы лечиться самотерапией.
Заручитесь поддержкой родителей, и посетите очно врача психиатра/психотерапевта для оценки вашего состояния и получения медикаментозной поддержки, и конечно, вам показана психотерапия для того, чтобы вы сумели набраться сил и войти в состояние, когда вы будете способны разорвать отношения и уйти от мужа-тирана. Вы достойны большего, достойны, чтобы вас не били, не душили, ни с кем не сравнивали,, вы достойны любви настоящей, которая конечно, вас найдёт, если вы дадите шанс себе и выйдите из деструктивных отношений.
Вы не преступник, а муж не судья, чтобы вас наказывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень больно и тяжело на душе от того,что вы описали. Вы женщина,мама! Самая лучшая мама на свете для вашей малышки,самая лучшая дочь для ваших родителей! Вы всегда это должны помнить,есть люди для которых вы важны,любимы и дороги. Если один человек пытается решить свои психологические проблемы ща счёт вас, это ещё не значит,сто вы должны думать как он. Приклейте над пеленальным столиком дочери или поставьте на заставку слова,которые будут вам об этом напоминать,может ваше фото с родителями,дочерью. Пусть это будет вашим маяком,вашим светом. Боли,о которых вы пишите могут иметь психогенную природу, пусть ли у вас возможность индивидуальной психотерапии? Она помогла бы вам в этот сложный период в том числе с выстраиванием самооценки. Обязательно обратитесь к псизоатру или психотерапевту,по описанию очень похоже на клиническую депрессию ( есть препараты разрешенные на гв,если кормите грудью,если на смеси ещё проще)Примите мою поддержку, помните,что нет никого сильнее матери любящей своего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Жизненные труности описываемые вами сказываются на вашем состоянии. Беременность и роды требуют много сил для поддержания как своего здоровья, так и заботы о малышке. Всё это сказывается на психоэмоциональном уровне. В первую очередь вам необходимо уделять время для себя и это не роскошь, а насущная необходимость для поддержания физического здоровья. Это может быть 15-30 минут тишины с чашкой чая, пока малыш спит, короткая медитация, или даже просто возможность принять душ без спешки. Главное — это сознательно выделить этот отрезок времени и посвятить его своим потребностям, будь то отдых, восстановление сил, или занятия, приносящие удовольствие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией , с абьюзом со стороны мужа.
Ваши мысли , эмоции требуют срочной диагностики Врача. Суицидальные мысли - признак депрессии и ее обязательно нужно лечить.
Второй момент - очень важно менять условия жизни - что-то делать с отношениями с мужем , обязательно помощь с малышом организовать , вам время на себя и отдых. Жизнь может быть другой , на фоне лечения и изменения условий жизни - ваша жизнь заиграет другими красками и вы сможете насладиться материнством. Вы очень нужны своему малышу.
Обязательно попросите поддержки у специалистов и близких 🙏🏻
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию невролога/врача-психотерапевта или психиатра. И я бы рекомендовала в ближайшее время сходить..пусть врач посмотрит.
Что Вас держит в браке? Муж агрессивный постоянно или есть моменты, когда он ведет себя с Вами нормально? Рассказывали ли Вы ему о Ваших прошлых партнерах?
Здравствуйте,симптоматика которую вы описываете может говорить о тревожно-депрессивном расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте.
Вы находитесь в опасной обстановке. Вы в беде. Ваш муж систематически подвергает вас физическому и эмоциональному насилию.
Во время того как мужа не будет дома соберите все необходимые вещи для себя и ребенка на первое время и уезжайте к родителям. Для психолога не этично говорить, что делать и давать прямые советы, кроме одного случая. И это ваш случай.
Рекомендую пройти тест Hads и тест Бэка онлайн. Вероятно вы находитесь в состоянии расстройства (тревожно-депрессивное расстройство, послеродовая депрессия или иное состояние). Рекомендую посетить очно врача психиатра в частной клинике (это достаточно анонимно. Данные не передаются), потому что у вас появились суицидальные мысли(есть и другие симптомы в тексте) и их нужно убрать с помощью препарата (антидепрессант), так как вам важно ухаживать за малышом.
Находясь в такой нездоровой атмосфере дома ваша психика просто не выдержала. Продолжая с ним жить вы доведёте себя до госпитализации в стационар. Ребёнок будет подрастать и видеть как ваш муж вас бьет, душит и оскорбляет. Для ребёнка это сильный стресс, который необратимо воздействует на психику.
Покажите сообщения от психологов своим родителям. Ваши родители должны быть на вашей стороне и защитить вас сейчас в такую трудную минуту