Боль в груди, подъем температуры
На протяжении 3 мес отмечаю регулярную боль в груди и повышение температуры до 39. Длится это пару дней, проходит после приема жаропонижающих. Происходит это примерно раз в мес/2 нед. Сейчас 1,5 года на ГВ. Видимых причин и уплотнений нет на груди. 4 мес как возобновился менструальный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы отмечали какую-либо зависимость симптомов от дня менструального цикла? Возможно они проявляются в дни менструации, предменструальные дни или периовуляторный период?
Отказывается ли ребенок от груди в дни лихорадки?
Добрый день, да зависимость есть, действительно либо периовуляторный период, либо предменструальные дни. Ребенок не отказывался от груди.
В таком случае эти симптомы дисгормонального генеза. Высокий пролактин кормящей, высокий прогестерон перед менструацией, пик лютеинизирующего гормона в периовуляторный период - все это, наслаиваясь, дает подобную симптоматику. Бороться с этим можно только симптоматически - НПВП для снижения температуры
Скажите, нужен ли очный прием, узи молочных желез? И если есть такая закономерность, то как быть с ГВ ?
УЗИ можно выполнить. Но вероятность того, что будут органические (структурные) причины происходящего крайне мала. Воспалительные заболевания лактирующей железы не протекают так волнообразно.
Относительно ГВ. Риска для ребёнка при кормлении грудью в таких условиях нет, как и для вас. Если субъективно дискомфортно кормить таким образом, то можно рассмотреть вопрос завершения ГВ.
Спасибо большое, вы мне очень помогли ❤️ не совсем стандартная ситуация, поэтому и хотелось мнение грамотного специалиста, который сталкивался с этим. Я уже начала воображать самые страшные последствия, с такой закономерностью, но вы меня успокоили 🙏 благодарю
Карина доброе утро
Такие повторяющиеся эпизоды боли в груди с температурой до 39 могут быть проявлением мастита, даже если нет явного уплотнения или покраснения. Поскольку это повторяется уже несколько месяцев, рекомендую сделать УЗИ молочных желез и очно обратиться к маммологу или хирургу. Особенно желательно попасть на осмотр во время очередного эпизода температуры. Грудное вскармливание прекращать не нужно.
Благодарю 🙏
Пожалуйста.
Здоровья вам 🌷
Здравствуйте.
Из причин таких жалоб может быть рецидивирующий
лактационный мастит он может возникать без явного уплотнения, особенно при длительном ГВ. Симптомы могут проходить, но повторяться вновь . Либо такие симптомы могут быть связаны с закупоркой
протоков, воспалением ткани молочной железы уплотнение может быть неочевидным или появляться только во время эпизода. Рекомендуют в похожих случаях обратиться к гинекологу или маммологу, хирургу очно . Доктор проведет осмотр , УЗИ молочных желез (особенно если эпизод повторится), общий анализ крови и маркеры воспаления (например, С-реактивный белок) во время температуры.
Пока продолжать ГВ можно , но не рекомендуют делать агрессивного массажа груди- это может усилить симптоматику .
Благодарю 🙏
Желаю здоровья 🙏🏻
Здравствуйте, В подобной ситуации рекомендуется УЗИ молочных желез. Обычно УЗИ рекомендуется на 5 -7 день цикла . Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ (маркеры воспаления); при возможности — посев молока . Гормональные колебания могут влиять на чувствительность молочных желез и даже способствовать застоям. цикл может быть триггером для повторных эпизодов застоя/воспаления на фоне уже существующей предрасположенности.
УЗИ нужно для того что бы оценить протоки, наличие расширений, кист, абсцесса, воспалительных изменений; исключить скрытый абсцесс, который может не пальпироваться, но давать системную реакцию (температуру).
Благодарю 🙏
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется пройти узи молочных желез и лимфоузлов. Пои лактостазе температура тела может повышаться, но при этом у вас и будет помимо болезненности нагрубание молочных желез, покраснение. У вас нет таких симптомов?
Покраснения нет, нагрубание возможно и есть, но ребенок очень часто грудь берет и нагрубание быстро проходит
После кормления температура спадает?
Нет, после полного опорожения груди, темп сохраняется. Только после приема жаропонижающих
Тогда все же рекомендуется очный осмотр и узи обязательно с лимфоузлами