Повышенная пульсация

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев и 16 дней, была гипоксия, слёжена голова, ходим к мануальному терапевту, 2 курс По нейросонографии в 3м 15 дней было небольшое расширение наружных ликворных пространств! По м-эхо в 8м 9 дней пульсация была 48%, в 9м 16 дней, 43% После первого м-эхо прописывали церебрплизин 10 уколов, общий массаж, и циннарезин таблетки, 1 месяц пили

Нет
20 лет
24 Июля ·Просмотров: 44·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю родничок закрылся и делаете эхо? Эхо это немного устаревший, не совсем информативный метод исследования. Расширения по исследованию имеются но обычно такие отклонения опасности не несут. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Массаж действительно хорошо влияет на моторное развитие , если отталкиваться от результатов показаний для препаратов не вижу но решение касаемо препаратов принимается на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По результатам УЗИ выявленное незначительное расширение ликворных пространств, как правило, имеет доброкачественный характер, не оказывает негативного влияния на развитие малыша, обычно контролируют в динамике.
Метод ЭХО-ЭС считается устаревшим и описанные результаты являются сомнительными, тем более не могут быть основанием для назначения ноотроных и сосудистых препаратов.
В такой ситуации, главным является оценка состояния ребенка, его самочувствие, темпы психомоторного развития.
Если жалоб нет, ребенок развивается по возрасту, то показаний для медикаментозного лечения нет.
Как правило, при нарушениях мышечного тонуса назначается массаж с элементами ЛФК, физиолечение.
Дома- ежедневно гимнастика по возрасту, занятия на фитболе, по возможности грудничковое плавание.
Скажите пожалуйста, какие навыки на данный момент уже освоили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
М-ЭХО является устаревшим и малоинформативным методом исследования. Обычно мы ориентируемся на темпы прироста головы, развитие ребенка, отсутствие клинических проявлений. Если по результатам очного осмотра все хорошо, то лечение не требуется.