Вопрос связанный с прошедшими родами

Добрый вечер! Вчера на свет появился мой долгожданный сын в 39 недель. До этого по узи все было отлично и КТГ хорошие. Роды были самостоятельные с 08:00 до 17:00, все роды писалось КТГ, при схватках ЧСС малыша падало иногда до 75-80 и возвращалось иногда в норму 120-160, а иногда поднималось до 110 максимум. На правом боку также когда лежала ЧСС у малыша был более низкий, старались лежать на левом. Также при потугах ЧСС у малыша тоже был в районе 75-80 и повышался максимум до 100-110, но мог несколько минут точно держаться на низких. По шкале Апгар малыш родился 9-9б. Но я не могу отпустить их головы мысль, что такой ЧСС мог навредить малышу, может могла быть гипоксия или могли спровоцировать неврологические последствия? Так как помню слова акушерки, что давайте рожать уже ЧСС низкий. Подскажите пожалуйста могли неонатолог не обратить на что то внимание и вообще стоит переживать? Заранее большое спасибо!

33 года
5 часов назад·Просмотров: 17·Мария

Здравствуйте. Не волнуйтесь, частота сердечных сокращений иногда может меняться, особенно в потужной период, раз ребёнок родился с высокой оценкой, то значит с ним всё в порядке, неонатолог как правило не может ничего пропустить, поэтому наслаждайтесь материнством, все в порядке

Мария, здравствуйте!

Оценка по шкале Апгара при рождении очень хорошая. Прогноз для роста и развития благоприятный.
Снижение ЧСС в родах — это нормально.
Если оценка по ш.Апгара хорошая, значит, состояние вполне компенсировано.

Здравствуйте, не переживайте. Понимаю , что тревога вас не покидает, но в данной ситуации нет повода переживать. Главная оценка по шкале Апгар высокая, соответсвенно признаков гипоксии и других неврологических последствий нет . Что касается Чсс - то оно может меняться.( в зависимости от положения , от вашего эмоционального состояния , и тем более в потожной период ) не переживайте

Здравствуйте!
Искренне понимаю ваши переживания в сложившейся ситуации, ведь вы переживаете за своего ребенка .
Но ваши опасения совершенно беспочвенны, роды это огромный стресс и работа не только для вас , но и для малыша - изменение частоты сердечных сокращений и их урежение . И это совершенно логичная ситуация, ведь в родах ребенок испытывает всегда умеренную гипоксию (между прочим при умеренной гипоксии происходит дозревание головного мозга плода) .

Но если малыш родился с такой высокими баллами по Апгар, то он вполне успешно прошел свое первое и такое важное испытание . Вам правда не стоит волноваться, наслаждайтесь своим малышом , скорее восстанавливайтесь и не думайте о плохом ❤️

Здравствуйте !
Поздравляю вас с рождением сына, и самое главное, на что вам нужно опираться —это оценка 9/9 баллов по шкале Апгар, которая полностью исключает тяжелую гипоксию и доказывает, что ребенок отлично справился с родами. Описанные вами падения ЧСС до 75–80 ударов на схватках и потугах (ранние децелерации) это нормальный защитный рефлекс младенца на временное сдавление головки в родовых путях, а акушерка торопила вас лишь для того, чтобы не затягивать финал и не допустить переутомления плода. Неонатолог оценивает функции новорожденного в первые минуты жизни по строгим критериям (тонус, дыхание, рефлексы), и оценка 9/9 гарантирует, что нервная система малыша не пострадала, поэтому поводов для беспокойства и скрытых неврологических последствий у вас нет.

Здравствуйте!

Описанные падения ЧСС во время схваток и потуг связаны с физиологической реакцией ребенка на прохождение по родовым путям. Высокая оценка по Шкале Апгар в 9/9 баллов указывает на то, что малыш родился в стабильном состоянии и не пострадал.

На фоне схваток и потуг головка малыша испытывает давление, что в ответ на раздражение блуждающего нерва вызывает кратковременное урежение пульса (так называемые ранние децелерации). Они не считаются признаком опасной гипоксии.

Медицинский персонал и врач-неонатолог всегда внимательно изучают историю родов, карту КТГ и оценивают состояние ребенка при рождении. Оценка 9/9 баллов говорит об успешной адаптации к жизни вне утробы, поэтому специалисты не упустили из внимания важные клинические маркеры.