Анализы крови

WBC 8,9 10^9 л. (4-9) LYM% 63,6% MID% 7,2% GRA% 29,2% (40-70) RBC 4,78 10^12л HGB 129 (120-170) MCHC 340 (320-360) MCH 26,9(26-32) MCV 79,34(80-99) RDW-CV 13,8% (11,5-14,5) RDW-SD 38,6 φπ(39-46) HCT 37,9%(36-48) PLT 226 10^9л(180-350) соэ 10 мм/ч(2-10) Здравствуйте, ребенку 1,4, до этого болели ангиной, до этого тоже сдавали кровь, сказали лейкоциты повышены, сдали повторно кровь, подскажите все ли хорошо, по результатам, есть какие-то понижения от нормы, наш педиатр ушла в отпуск

22 года
24 Июля ·Просмотров: 45·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ! При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты (WBС) в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так, остальные клетки также в нормальном диапазоне. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты (PLT) укладываются в норму 150-500 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 15-20 мм/ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, то, что три показателя ниже, чем рекомендовано, GRA,MCV,RDW-SD

На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В ОАК ориентируются только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

В анализе нет перевода в абсолютные числа, перед ответом я посчитала, GRA в норме от 1.5*10^9/л, у ребенка получается 2,59 *10^9/л. MCV в возрасте 1 год и 4 месяца в норме от 70, а RDW-SD от 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое