Здравствуйте! По анализам тестостерон 5,48,, пролактин 40,26, лг 10,05, фан 1.90, ттг1,95, эстрадиол 57,26 парню 21 год снижено либидо говорит помогите расшифровать анализы
Грудь растет, снижено либидо в детстве перенес мононуклиоз помогите пожалуйста можно ли спасти ситуацию😩пишет мама
Принятый ответ
День добрый.
По этим анализам пок не так всё критично, ситуация вполне может быть обратимой, и мононуклеоз в детстве, скорее всего, не является причиной.
Пролактин 40,3 нг/мл - значительно повышен. Именно он может вызывать снижение либидо, рост грудных желез и подавлять работу половой системы.
ЛГ повышен, ФСГ на нижней границе, тестостерон пока в пределах нормы, но это не исключает влияние высокого пролактина.
ТТГ и эстрадиол - без значимых отклонений.
Что нужно сделать:
Повторить пролактин утром натощак, после хорошего сна.
+ сдать макропролактин (чтобы исключить ложное повышение).
Если пролактин снова высокий - обратиться к эндокринологу.
При подтверждении повышения обычно назначают МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить пролактиному.
Если причиной окажется пролактинома или функциональная гиперпролактинемия, то в большинстве случаев лечение препаратами (например, каберголином) хорошо снижает пролактин, и либидо, уровень половых гормонов и даже гинекомастия могут значительно улучшиться.
Так что паниковать не стоит. В 21 год шансы восстановить нормальную гормональную функцию очень хорошие, но необходимо пройти дообследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что выраженного гормонального дисбаланса не выявлено, но пролактин и ЛГ (лютеинизирующий гормон) повышены, а тестостерон, эстрадиол, ТТГ ещё в пределах (это может быть связано со снижением либидо и грудью); критичного нет, но нужно разобраться. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки, очную консультацию эндокринолога, анализ крови на макропролактин, по результатам - решение вопроса о МРТ гипофиза, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.