Экстренная вакцинация от столбняка ребёнку
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Ребёнку сейчас 6 лет 7 месяцев, вакцинация от столбняка была по графику, последняя ревакциная была 11 октября 2021 года, то есть примерно 4 года 10 месяцев назад, пару дней назад поцарапала палец, не заметила и делала в тот день массаж массажными пружинными кольцами су-джок, ну и вообще гуляла и тд и царапина подвоспалилась, сейчас обрабатываем левомеколью и мирамистином, но переживаю насчёт вакцинации, показана ли срочная ревакцинация от столбняка в нашем случае?
Здравствуйте!
Ребёнок привит, такого рода контакт в целом не представляет явной опасности, сроки с последней прививки прошли небольшие, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел, правильно я понимаю что просто делаем дальше ревакцинацию по графику до 8ми лет включительно, написано в 6-7 лет, не совсем понятно когда именно..
Правильно, как определит педиатр
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо! И Вам!
Здравствуйте!
Учитывая что еще не прошло 5 лет с момента введения последней дозы вакцины, сейчас ничего в экстренном порядке проводить не требуется. В таких ситуациях осенью рекомендуют запланировать м провести в плановом порядке ревакцинацию.
То есть можно не переживать что срок уже подходит? Вакцина ещё действует? Можно сделать по графику?
Все верно, можно не волноваться, вакцинация минимум действует 5 лет со дня ее постановки, но чаще всего иммунитет работает дольше.
Вакцину в таких ситуациях просто ставят по графику в плановом порядке.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо! Взаимно!
Здравствуйте. В данной ситуации ребенку уже подходит вторая ревакцинация столбняка, обычно в 6-7 лет делают АКДС. Таким образом рекомендуется обратиться к педиатру на плановую ревакцинацию, согласно национальному календарю прививок.
Спасибо большое! Ревакцинацию планируем делать, но нужно ли бежать её делать срочно? Как экстренную..
Вакцина, еще действует. Но чтобы не терзали сомнения и лишний раз не переживать, рекомендую обратиться в ближайшее время для ревакцинации, так как все равно срок уже подходит.
Спасибо!
Здравствуйте! По предоставленной информации ребёнок находится под защитой ранее проведённой вакцинации, риска по столб данная ситуация не, представляет. Стандартно а подобных ситуациях если имеются сомнения рекомендуют сдать Ифа крови на антите по столбняку, и по данному ре можно будет принять ре о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Все правильно, в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию продолжить планово согласно графика.
Спасибо большое!
Спасибо! Взаимно!